ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Австрии освобожден бывший эсэсовец

    29 апреля 2024 понедельник
    51 переглядів
    83-летний Кумпф последние годы проживал в США

    Бывший военнослужащий дивизии СС "Мертвая голова", принимавший участие в проведенном за день уничтожении 8 тысяч евреев, освобожден в Австрии спустя день после экстрадиции из США.

    Как заявил австрийский министр юстиции, 83-летний уроженец Сербии Йошиаш Кумпф не может предстать перед судом из-за истечения срока давности преступления.

    В США утверждают, что Кумпф принимал участие в убийстве и захоронении тысяч евреев в концлагере Травники в оккупированной Польше.

    Кумпф покинул Австрию в 1956 году и переехал в Америку. Гражданином США он стал в 1964 году.

    В 2003 году министерство юстиции США возбудило против Кумпфа дело о лишении американского гражданства.

    Представитель австрийского министерства юстиции Катарина Свобода заявила, что в Вене предупреждали американскую сторону об отсутствии угрозы суда над Кумпфом из-за истечения срока давности.

    "Мы всегда указывали США на то, что ему не может быть здесь предъявлено обвинения в преступлениях, в которых его обвиняют", - сказала Свобода, отметив, что срок давности в случае Кумпфа истек в 1965 году.

    В австрийском минюсте отмечают, что Кумпф был подростком во время, когда он якобы совершил преступления. Кроме того, он никогда не был гражданином Австрии.

    В минюсте США утверждают, что Кумпф сам признался в том, что был конвоиром в концлагере и во время массовых расстрелов добивал раненых.

    Оппозиция в Австрии уже потребовала изменить законодательные нормы, чтобы возможность суда над обвиняемыми в преступлениях нацистами не была ограничена временем.

    Комментариев со стороны Кумпфа либо его адвоката пока не последовало. В прошлом они отрицали участие бывшего эсэсовца в массовых убийствах во время Второй мировой войны.

    83-летний Кумпф, последние годы проживающий в США, накануне был депортирован в Австрию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору