ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Береговском районе всё-таки построят мусороперерабатывающий завод

    27 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Береговский район готов к стройке века, которая спасет Закарпатье

    Под руководством председателя государственной администрации Владимира Гулянича сегодня состоялось совещание о состоянии подготовительных работ по объекту «Строительство завода переработки твердых бытовых отходов мощностью 20 тыс. т / год».


    Участие в совещании приняли, в частности, заместитель председателя Береговского районного совета Адальберт Браун, сельский председатель с. Яноши Марта Барта, директор ООО «Дизайн» Николай Барна, депутат Береговского городского совета Николай Якимец и руководители соответствующих структурных подразделений райгосадминистрации.

    В своем выступлении Марта Барта отметила, что Яношивский сельский совет стал победителем конкурса Программы ENPI Венгрия-Словакия-Румыния-Украина на получение гранта для строительства завода переработки твердых бытовых отходов с соответствующей транспортной и инженерной инфраструктурами.

    Первый транш гранта должен поступить до конца февраля текущего года. Проектно-сметной документации на объект изготовлена ​​и проходит заключительный этап экспертизы. Но необходимо профинансировать кредиторскую задолженность на изготовление проектно-сметной документации и ее экспертизу, а также изыскать средства на возмещение потерь сельскохозяйственного производства по отведенном земельном участке.

    «Весь цивилизованный мир уже давно к мусору относится не как к глобальной проблеме, а наоборот, его переработка дает возможность добывать дополнительные альтернативные источники энергии, которые могут использоваться как для собственных нужд, так и для сбыта. Понятно, что один мусороперерабатывающий завод на территории области не спасет ситуацию. Однако он положит начало новой программы сохранения природы, экологии. Приятным является то, что именно Береговский район начнет эту программу», - заметил Владимир Гулянич.

    По итогам совещания было принято решение обратиться к областной государственной администрации о выделении неиспользованных средств и средств для софинансирования в размере 10% стоимости строительства, предполагается условиями международного гранта и предусмотреть в соответствующем бюджете средства на возмещение потерь сельскохозяйственного производства по отведенном земельном участке.

    Об этом сообщили в пресс-службе Береговской РГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://atv.odessa.ua/programs/5/pravda_s_grigoriem_kvasnyukom_za_1_fevralya_9411.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це п. 2 про благоустрій міста...))