ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берлине знаменитый кинофестиваль открывается фильмом про Брюса Ли

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    "Великие мастера" откроют Берлинский кинофестиваль

    В Германии в четверг, 7 февраля, открывается 63-й Берлинский международный кинофестиваль. В основной программе Берлинале заявлены 24 картины, пять из них будут показаны вне конкурса.


    Откроется фестиваль лентой гонконгского режиссера Вонга Карвая "Великие мастера", которая посвящена китайскому мастеру боевых искусств Ип Ману, учителю Брюса Ли.

    Россию в основной программе представляет Борис Хлебников и его "Долгая счастливая жизнь". Оператором картины выступил Павел Костомаров, три года назад удостоенный в Берлине "Серебряного медведя" за фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

    Кроме того, в программе "Форум" участвует лента "За Маркса…" Светланы Басковой. Она уже демонстрировалась на отечественных фестивалях и была признана "событием года" Гильдией киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. В программе Generation будет также продемонстрирована российско-французская картина "Маруся". Два российских участника фигурируют и в короткометражной секции этой программы – это "Крот на море" Анны Кадыковой и "Зима пришла" Василия Шлычкова.

    В основном конкурсе конкуренцию Б.Хлебникову составят фильмы Ульриха Зайдля, Бруно Дюмона, Даниса Тановича, Гаса ван Сента, Стивена Содерберга и Хон Сан Су. Кроме того, в конкурсе заявлена лента иранца Джафара Панахи. Весной 2010г. он был арестован и осужден на шесть лет тюрьмы за "антиправительственную деятельность". Ему также было запрещено заниматься кино и выезжать из страны в течение 20 лет. Тем не менее Дж.Панахи удается работать.

    63-й Берлинский кинофестиваль продлится до 17 февраля. Его победителей определит международное жюри, куда, помимо председателя Вонга Карвая, вошли Сюзанна Бир, Андреас Дрезен, Афина Рахель Цангари, Ширин Нешат, Эллен Керас и Тим Роббинс.

    Берлинский международный кинофестиваль проводится в Германии ежегодно с 1951г.

    Основной приз – "Золотой медведь" (медведь – геральдический символ Берлина). В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на социальное и политическое кино. Из российских фильмов "Золотого медведя" были удостоены две картины – "Восхождение" Ларисы Шепитько (1977г.) и "Тема" Глеба Панфилова (1987г.).



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору