ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Брюсселе - саммит ЕС, а в Киеве - Майдан-2 - что важнее президенту?

    29 апреля 2024 понедельник
    34 переглядів
    В Киеве предприниматели вышли на акцию протеста "Майдан-2"

    Сегодня, 22 ноября 2010 года, состоится 14-й саммит Украина-ЕС. Там заявляют, что необходима "большая совместимость". А в столице в єто время на Майдане и возле АП протестуют против Налогового кодекса. К Януковичу не пускают, - но его и нет в Киеве...


    Накануне саммита, президент Европарламента Ежи Бузек рассказал, что именно может улучшить отношения Украины и Европейского Союза.

    В частности он отметил, что для улучшения сотрудничества с Украиной нужна "большая совместимость".

    "Мы хотели бы иметь больше совместимости между ЕС и Украиной для лучшего сотрудничества, потому что без совместимости нет надлежащего сотрудничества в экономике, в верховенстве права, возможностях инвестиций в Украине, судебной системе", - сказал он.

    Также он отметил, что европейская сторона имеет определенные вопросы к конституционным решениям, а также к проведению реформы регионального управления и реформ, которые касаются деятельности предпринимателей.

    "Очень важно контактировать с гражданским обществом в Украине. Таким образом, есть очень много вопросов. Конечно, Украина - независимая страна, которая может решать свои вопросы самостоятельно. Это абсолютно естественно. Но, если мы хотим иметь лучшие отношения, мы должны улучшать сходство обеих систем: в Украине и в ЕС. И мы ожидаем этого со стороны Украины", - подчеркнул Бузек.

    Он также выразил надежду, что после саммита можно будет констатировать улучшение официальных отношений между Брюсселем и Киевом.

    По мнению некоторых экспертов, саммит может стать важной, но рядовой встречей.

    Украинскую делегацию на саммите возглавит впервые президент Украины Виктор Янукович. Он посетит с рабочим визитом Брюссель специально для того, чтобы принять участие в саммите Украина-ЕС. Президент примет участие в пленарном заседании саммита, сообщает Интерфакс-Украина. Также Янукович проведет встречу с президентом ЕС и президентом Европейской Комиссии. Выступление президента будет транслироваться онлайн на сайте Совета ЕС.

    Кроме того, Украину будут представлять министр иностранных дел Константин Грищенко, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, глава Администрации президента Сергей Левочкин.

    В свою очередь, европейскую делегацию, также впервые за историю саммитов Украина - ЕС, возглавят президент Европейского Совета Герман Ван Ромпой и президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу.

    Кроме того, Евросоюз будут представлять Верховный представитель по вопросам общей внешней и безопасности политики Кетрин Ештон, комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле, комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

    Во время саммита планируется обсудить множество актуальных вопросов, которые касаются взаимоотношений между Украиной и ЕС. В частности, стороны обсудят ход переговоров относительно Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, внутреннюю ситуацию в Украине и Европейском Союзе, вопрос регионального сотрудничества, в том числе отношения с Россией, Беларусью и урегулирования Приднестровского конфликта.

    Также лидеры ЕС призовут Украину к проведению реформ, в частности, с целью усиления защиты прав человека, верховенства права, соблюдения демократических принципов, защиты свободы средств массовой информации.

    "Есть вопрос фундаментальных прав и свобод. Убежденный, что они опять будут нарушаться", - заявлял ранее представитель Еврокомиссии. Он отметил, что Еврокомиссия обеспокоена прежде всего вопросам обеспечения в Украине свободы собраний, свободы медиа и свободы ассоциаций.

    Он также отметил, что качество отношений между ЕС и Украиной прямо связано с проведением реформ и состоянием демократии в Украине. "Шаги, осуществленные назад во время местных выборов, - не повод для разочарования, но повод для обеспокоенности", - отметил представитель ЕС.

    Кроме того, саммит планирует поддержать План действий по отмене визового режима для Украины в долгосрочной перспективе.

    И в завершение встречи, стороны подпишут Протокол о присоединении Украины к программам ЕС и одобрят общее заявление для прессы.





    Сегодня, в понедельник около 2 тысяч предпринимателей из разных регионов Украины собрались утром на Майдане Независимости в Киеве, чтобы высказать свой протест против принятого парламентом Налогового кодекса.

    Протестующие установили сцену под монументом Независимости. Участники акции требуют от Президента Украины ветировать Налоговый кодекс и заявляют о том, что в случае отказа оставляют за собой право начать процедуру референдума относительно полномочий главы государства.

    Митингующие держат украинские флаги, а также символику своих организаций, в частности, Федерации профсоюзов малого и среднего бизнеса, и лозунги: "Кодексу – нет!", "Забрали у нас все – оставьте работу", "Руки прочь от наших денег" и другие. Знамен политических партий на акции нет.

    Свою акцию протестующие начали с гимна Украины и молитвы "Отче наш", произнесенной представителем церкви.

    Количество митингующих продолжает увеличиваться.

    Движение по улице Крещатик не перекрыто. Охрана общественного порядка на площади Независимости усилена. В подземном переходе расположился отряд из нескольких десятков сотрудников МВД.

    По данным киевской милиции, правопорядок во время проведения митинга обеспечивает достаточное количество сотрудников правоохранительных органов. Акция протеста проходит мирно.

    В то же время, около администрации президента с самого утра тоже собираются люди. На Банковой и прилегающих улицах усилена охрана, в частности, вместо привычных изгородей стоят металлические передвижные "заборы". У людей спрашивают, куда они идут.



    Напомним, президент Виктор Янукович сегодня, 22 ноября отбыл на саммит "Украина-ЕС" в Брюсселе.

    Накануне предприниматели сообщали, что власти препятствуют им приехать в Киев на акцию протеста. Также появилась информация, что правоохранительные органы пытались помешать ставить сцену на Майдане Независимости.

    Частные предприниматели начали бессрочную акцию протеста, а в субботу выдвинули власти ультиматум: если Виктор Янукович в понедельник до 18:00 не ветирует Налоговый кодекс, предприниматели начнут процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий президента.

    Тем временем МВД запретило совершать перевозки пассажиров в ночное время. Это может повлиять на количество протестующих из других регионов Украины в Киеве.



    ЕС не против безвизового режима с Украиной, готовы ли украинцы?



    Тигипко : "В Парламенте слушать народ никто не намерен!"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прямая трансляция акции протеста против нового Налогового кодекса
    http://www.ustream.tv/channel/kat-ua1