ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Будапеште хотят спасти неоновые вывески (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    106 переглядів
    Старые разноцветные указатели некогда определяли облик ночного Будапешта.

    Более тысячи человек подписали петицию с требованием спасти неоновые вывески на улицах Будапешта. Старые разноцветные указатели некогда определяли облик ночного города, но за последние десятилетия большинство из них исчезли: и из-за старости, и из-за того, что сегодня неон уже не настолько моден, как полвека назад.
    Луца Паткош, автор петиции:
    "Это большая ценность, за каждой такой вывеской множество интересных историй. Как их делали, какую информацию они отражали, кто их создавал. Они, на мой взгляд, стоят того, чтобы их сохранить и продолжать рассказывать эти истории".
    Улицы Будапешта стали массово расцвечивать неоном в конце 60-х. В те годы власти города собирались сделать его похожим на Париж. Авторы петиции намерены сохранить хотя бы часть этого наследия.
    Тамаш Рачко, автор петиции:
    "Если их не отдадут в частную коллекцию и не выбросят на свалку, мы будем счастливы. Специально для них можно было бы открыть музей, как в Варшаве и Вене. Ещё одно решение — если неоновая вывеска мешает, её можно перенести в какое-нибудь другое место".
    Причём некоторые вывески уже реставрируют в оригинальном виде.
    Адам Мадьяр, Euronews:
    "Это первая отреставрированная неоновая вывеска. Сейчас их осталось совсем немного, хотя несколько десятилетий назад на улицах венгерской столицы их были тысячи".

     

     

    Еще одна мини-скульптура ужгородца Михаила Колодко появилась в Будапеште (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору