ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Будапеште плохие новости и протесты предпринимателей

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Сущий кошмар и мрак: В Венгрии сильно ограничат предпринимателей на упрощенке

    В Венгрии собираются принять новый закон об ИП на упрощёнке (КАТА), который плох не только для индивидуальных предпринимателей, но, и вообще для всех, кто пользуется какими-либо услугами. 

    Основное ограничение – с сентября эту форму не могут использовать те, кто выставляет счета для компаний, а не для частных лиц. Плюс повышение ставки – было 25 тыс Ft, сейчас 50 тыс Ft.
    То есть, из-за роста налогового обложения будут расти и цены на услуги: от доставки еды, интернет-магазинов до строительства, фриланса и пр. 

    Кроме того, ее не смогут использовать люди, занимающиеся по ней подработкой, а таким образом подрабатывали пенсионеры, мамы в декрете, студенты на доставках еды…

     

    С сентября простой айтишник с договором не сможет работать по КАТА и будет вынужден либо переходить на другие формы налогообложения (выше %) или искать какие-то альтернативы.
    Условный сантехник туалет в офисе починить тоже не сможет, например.
    В группе русскоязычных в Венгрии бухгалтер также объяснила, что изменения коснуться в том числе и медицинского обслуживания (даже по TAJ-карте), так как «практически у всех врачей предпринимательский контракт с поликлиниками или детскими учреждениями. И почти все они КАТА. Поэтому еще больше врачей уедет из страны, а остальные уйдут туда, где больше платят и лучше условия работы, если нельзя совмещать. Не будет бесплатных логопедов, в поликлиниках терапевтов, физиотерапевтов, массажистов. Нужно будет искать частника…»
    Стоимость услуг которых, как вы понимаете, будет только расти.

    Печаль, в общем.

     

    Росту цен нет конца - Венгрия не видела такого почти 25 лет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору