ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Центре тестирования ажиотаж - школьники массово подают апелляции

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Несогласные с тестами абитуриенты массово подают апелляции

    После того, как школьники получили результаты тестов по украинскому языку и литературе, в Центре тестирования - настоящий ажиотаж. Несогласные с результатами абитуриенты подают апелляции. Среди них победители олимпиад и медалисты. Все школьники - с родителями, грамотами и золотыми медалями, чтобы доказать свои знания.

    В самом Центре тестирования исключают возможность несправедливой оценки.

    "Сочинения проверяют два специалиста в разных пунктах тестирования. Если их оценки не совпадают, работу проверяет старший экзаменатор. Преподаватели не знакомы и не знают, чью работу читают", - говорит начальник пресс-службы Центра тестирования Валентина Ткаченко.

    По словам первого заместителя директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия, в прошлом году поднять свой балл удалось всего 11-12 школьникам. В этом году ни одна апелляция пока не принесла дополнительные баллы.

    Адвокаты и правозащитники говорят, если школьник уверен в своей правоте, он может попробовать добиться справедливости через суд.

    "Конечно, начинать нужно с написания апелляции. Необходимо требовать, чтобы абитуриенту объяснили, какие проблемы в его сочинении. Конечно, если там неправильно написано слово - это ошибка, но если балл снижен, скажем, за неполностью раскрытую тему, нужно требовать объяснения, почему и как раскрыть ее полностью", - сообщил адвокат абитуриентки.

    Если таким образом поднять оценку не удалось, можно подать жалобу в суд. "Скорее всего, это юрисдикция административного суда. Там привлекут независимых экспертов, которые смогут дать реальную оценку. Чтобы убедить суд согласиться на экспертизу, абитуриент может принести с собой грамоты с олимпиад. Но грамоты должны быть именно по тому предмету, который обжалует ребенок. Как свидетелей в суд можно пригласить преподавателей. Если правда будет на стороне школьника, скорее всего, суд вынесет решение о повторном написании теста", - рассказывает адвокат Алексей Резников.

    Как сообщалось, украинский центр оценивания качества образования обнародовал результаты тестирования по украинскому языку и литературе 2009 года.

    У 37 тысяч 292, или 8,61% выпускников этого и прошлого годов полученный результат тестирования является менее 124 баллов по системе рейтингирования от 100 до 200. Это значит, что их сертификаты не могут быть приняты к рассмотрению государственными университетами, институтами и академиями.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору