ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В центре Ужгорода уличные музыканты играют не ради денег

    28 апреля 2024 воскресенье
    82 переглядів
    В Ужгороде можно улышать живую музыку прямо на улицах города, можно и без денег

    Уличные музыканты придают западному городу Украины романтичности и одухотворенности. Они оживляют Ужгород, снимают усталость у озабоченных прохожих. Однако, кто они? Кто каждый раз приходят на Корзо, на Театральную площадь?


    Желание наполнять областной центр волшебными мелодиями, изливать душу, или только зарабатывать своим умением "гроши"?

    Многие ужгородцы на улице Корзо могут увидеть какого-то музыканта. Он сидит со скрипкой, как правило, не более двух часов и сосредоточенно выигрывает смычком. Идя по своим делам, люди нередко проявляют заинтересованность к музыкантам и по привычке стремятся опустить в футляр мелочь. Старый музыка говорит: „ я здесь играю не ради денег, просто на этой улице хорошая акустика и самому нравится”.

    Вряд ли в мировой истории подобные случаи распространены. В основном, как известно, совмещают приятное с полезным, причем как для непосредственно «трубадуров», так и для города. Взять, например, политику западных стран по уличных музыкантам. Во-первых, там на любой вид деятельности, которым музицирование тоже является, необходима лицензия - в этом случае разрешение муниципальных властей на то, что именно этот музыкант имеет право играть именно в эти часы и в этом месте. Работа при отсутствии документа - такое же нарушение общественного порядка, как и бросание мимо урны обертки из-под конфеты. Более того, на Западе традиционно устраивают фестивали уличных музыкантов, которые нередко становятся стартовой площадкой для будущей звезды большой сцены. А во Франции к этому виду искусства подходят настолько серьезно, что в рабочем порядке организуют для уличных музыкантов жесткий кастинг. И все потому, что местные власти убеждены: туристы должны наслаждаться музыкой исключительно в качественном исполнении, поскольку этот показатель также сказывается на имидже страны. Про Ужгород этого не скажешь, тут никто никого не наказывает. Наоборот кто-то улыбается, кто-то в футляр бросит монету. Этот скрипач никогда не расстается со своим инструментом, скрипки и сам производит, говорит они - его жизнь. "Даже когда на улице сильный мороз, - рассказывает скрипач Александр, - зрителей не становится меньше. Они мечтательно слушают «Хава Нагила» Вивальди, а затем, положив в деньги, благодарят музыканту за поднятое настроение".

    Правда, в Украине нередко уличные музыканты ассоциируются с нищими. Музыканты рассказывают, что народ не понимает, зачем человек вышел на улицу играть, если у него в кармане звонит «мобилка» и одет он в костюм с бабочкой. Но, как правило, музыкантов это не угнетает. У него есть своя философия. Если ты таковым себя называешь, то должен играть для людей, а не в четырех стенах комнаты. Кто-то его хвалит, а кто-то покритикует. А кто-то из прохожих говорит: «Талант у него, наверное, есть, вот только техники не хватает». Этот седоволосый дедушка рассказывает : «Я волнуюсь, как никогда, и боюсь, когда люди не останавливаются». А еще у него есть заветная мечта и несколько желаний.



    Вадим ВЕРБА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору