ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии, чтобы справиться с волной беженцев, ввели режим ЧП

    25 апреля 2024 четверг
    100 переглядів
    Правительство Чехии из-за миграционного кризиса объявило режим чрезвычайного положения

    С 4 марта в Чехии из-за миграционного кризиса, вызванного масштабным вторжением России в Украину, ввели режим чрезвычайного положения. 
    В обосновании своего постановления Кабмин объяснил необходимость объявления ЧП существенной угрозой внутреннему порядку и безопасности в связи с миграционной волной. «В результате начала международного вооруженного конфликта, вызванного российской агрессией, Украину покидают сотни тысяч беженцев. Больше всего пострадали страны, соседние с Украиной, особенно Польша. Однако и в Чехию приезжают тысячи людей», – заявили в правительстве ЧР.

    По словам министров, ежедневно в Чехию прибывает около 5 тыс. украинских беженцев, и чтобы справиться с такой волной, нужны меры, которые возможны только в экстренных случаях. «Использования существующих единых инструментов и полномочий государства, а также территориальных самоуправляющихся единиц в данной ситуации недостаточно», – говорится в документе.

    Чрезвычайная ситуация объявлена на максимальный срок, но никак не затронет граждан Чехии.
    «Мы вводим ЧП только для того, чтобы помочь украинским согражданам и людям, которые успешно заботятся о них день и ночь», – сказал вице-премьер ЧР Вит Ракушан.

    Кроме того, правительство одобрило дальнейшую гуманитарную помощь Украине и увеличение бюджета министерства обороны на один миллиард крон. Деньги пойдут на закупку стрелкового оружия для чешской армии. Правительство Чехии также приняло решение прекратить прием и обработку заявлений на получение виз и разрешений на долгосрочное и постоянное проживание для граждан Республики Беларусь. Ранее такой же запрет был объявлен для граждан России.
    По словам министра внутренних дел Чехии, на сегодняшний день в страну прибыло около тридцати тысяч человек. 

     

    Беженцы смогут добраться до Кошице, Остравы и Праги - отправление сегодня из Чопа

     

    Что ожидает в Чехии беженцев-украинцев: Полезная информация

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору