ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии не признают дипломы, выданные ЗакГУ в Ужгороде

    28 апреля 2024 воскресенье
    73 переглядів
    В Чехии иск студентов о признании украинских дипломов отклонили

    Высший Административный суд подтвердил решение Областного суда в Пльзене, обязав Западно-чешский университет в Пльзене провести тщательную проверку правомерности признания дипломов Закарпатского университета в Ужгороде.


    Обжаловать решение пытались несколько бывших студентов. В результате Высший Административный суд указал на ряд недостатков процесса признания дипломов украинского вуза, хотя уровень образования студентов Закарпатского университета гарантировали чешские педагоги.



    Ранее Чешская палата адвокатов поставила их квалификацию под сомнение и отказалась вносить в свои списки новых выпускников и вычеркнула записанных ранее.



    Дело в Областном суде Пльзеня было инициировано бывшим Генпрокурором Чехии Ренатой Весецкой.



    Бывший верховный прокурор Рената Весецка полагает, что украинские ВУЗы несколько раз находились под подозрением выдачи «липовых» дипломов. Чешская палата адвокатов не хочет включать в свои ряды юристов с таким образованием. Речь идет о сотне юристов, которые могут потерять работу. Западно-чешский Университет в Плзни еще не выработал точку зрения на этот вопрос. Новый ректор Илона Мауритцова должна сперва ознакомиться с проблемой. Поэтому ситуацию комментирует бывший ректор Йозеф Пруша, при котором Университет допустил ошибку.

    - Если мы и сделали какую-то ошибку, то эта ошибка была чисто формальной. По сути мы ошибки не сделали. Я считаю, что эти дипломы должны признаваться. Формально мы сделали неправильно, что давали только аттестацию, а не резолюцию. С юридической точки зрения мы сделали ошибку, это правда.

    - А почему?

    - Потому что та чиновница, которая уже там не работает, когда то была на семинаре министерства образования, не выполнила правильный правовой подход. Но мы это поправили, теперь это в порядке.

    - Как же в порядке, когда суд требует от Университета сделать все по новой?

    - Я не знаю, что там решил административный суд, но когда этим занимался краевой суд, то решение суда не касалось непосредственно университета, они занимались жалобой студентов.

    - И что с ним сейчас? Они получат нострификацию?

    - Министерство готово нострифицировать их дипломы, но там будет написано не «Юридическая наука», а «Юридическая специализация».

    - И что это для них будет означать на практике? Они могут потерять работу?

    - Не знаю. Лично я думаю, что у них есть это право. Программа в украинском университете совершенно такая же, как в Чехии. Это, конечно, нестандартный способ получить юридическое образование, но я не вижу проблемы, потому что Лиссабонский договор рекомендует нам признавать образование, полученное за рубежом. Они не изучали украинское право, а чешское. Преподавали им те же квалифицированные преподаватели, что учат в Плзни или в Праге.

    - Это были все чехи?

    - Да. Аккредитация Закарпатского Университета звучит так «Учебная программа для иностранных студентов на иностранном языке». Если юридический факультет Плзеньского Университета признает эту программу адекватной и совместимой с нашей, то их дипломы будут нострифицированы.

    - А почему вообще-то чехи учились в Закарпатском Университете?

    - Я вам скажу. Потому что в Чехии профессия юриста очень популярна, и изучать право приватным образом здесь нет возможности, так что институт предпринимательства и права, который предоставляет возможность учиться в украинском университете, нашел лазейку в законе и использует ее. Таково мое мнение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такие государства как Венгрия , Словакия , Чехия , Румыния никак не могут простить нам своего зависимого прошлого от СССР . На Россию гавкать , себе дороже , Беларусь как бы не у дел , а вот Украину и ее граждан оскорбить , унизить по поводу и без - милое дело . Ответа не последует , нет ни воли ни силы . Вот и цапают нас эти шавки - то на границах выпендриваются , то с зароботчанами безпредельничают , то на территорию посягают , то просто по хамски себя ведут на дипломатическом уровне , ... . А наши правители делают вид что всё нормально . У них с многомиллионными накоплениями , действительно всё впорядке .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    De taki vykladacsi jak Pipas robljaty ... Csomu dyvueteszj?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УнНУ выпускает инженеров- строителей в то время, как на инженерном факультете нет ни одного квалифицированного инженера. Ни один из преподавателей - профессоров и доцентов не являются специалистами их профиля. Такой grotesk может иметь место в провинциальном вузе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Растет поколение, воспитанное на пепси-коле, гамбургерах и денежной наркомании, набирает силу общество потребителей - сразу все, очень много и в нескольких экземплярах .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украинские ВУЗы несколько раз находились под подозрением выдачи «липовых» дипломов. Чешская палата адвокатов не хочет включать в свои ряды юристов с таким образованием......то е правда мож купити образование ....., а як го мають то наученi так ....якi закони треба удумати, аби их легко було обiйти..... ото мож увiдiти коли наша дарвинська коронована мавпа ускакуе у телевiзоровi..... с президенським обращением к украiнському народу.... з великим привiтом поцiлуйте ня у гузицю уважаема моя челядь.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Dopovnjujte, za jakoju specialnistju ne priznajut diplomi. Fizika, Matemitika i ximija-priznajetsa. Sam proxodiv nostrifikacijuv Prazi-fizika priznajetsa. A na raxunok jurustiv-:) I tak vse zrozumilo, :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    молодцы чехи .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А хіба Україна визнає дипломи Євросоюза? А ну пройдіть ностифікацію на Україні. Навіть Кембрідж не в пошані! То що ж тоді хочемо від Європи?! Спочатку лоббістів "шарової" освіти з парламенту треба вигнати, що "захищені" від конкуренції дебільними чиновниками. А діти в Європі самі освіту здобувають, та Україна не мати - а мачуха своїм дітям... З дебілами жити - по-дебілячому вити, інакше кажучи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и что? А Австрии на 99% не признают вообще дипломы бывших соц.стран.