ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии не утихает скандал вокруг юрфака университета в Пльзене

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    В Чехии люди смогли получить титул магистра всего за два месяца обучения

    Скандал вокруг юридического факультета Западночешского университета (Пльзень) не утихает. Оказалось, что некоторые люди смогли получить титул магистра всего за два месяца обучения. Во время проверки были обнаружены десятки нарушений.

    Если новое руководство института срочно не наведет порядок, факультет будут закрыт, грозится министерство образования.

    Когда чешские туристы наблюдали за продажей университетских дипломов в переходах московского метро, они были удивлены и одновременно уверены, что в Чехии такого быть не может. Оказалось, что может. Правда дипломами пльзеньскго юрфака в подземных переходах пока не торгуют, но может этого дождемся…

    Знающие люди впервые усомнились в юридическом факультете пльзеньского университета после того, когда стало известно, что диссертацию здесь защитил бывший премьер-министр Станислав Гросс. Человек, в чьих интеллектуальных способах сомневались многие. Поэтому и многие хотели заглянуть на этот научный труд. Тут выяснилось, что эта работа, вопреки законам, хранится под семью замками. А совсем недавно выяснилось, что в университетской библиотеке не найти десятки дипломных работ, в основном тоже от студентов, которые являются представителями общественной и политической жизни.

    Вот, к примеру, мэр города Хомотув Ивана Ржапкова. Ее дипломная работа тоже потерялась. Масла в огонь подлили пытливые журналисты, спросив Ржапкову, кто же являлся научный руководителем ее работы. Ржапкова не помнит, также, как не припоминает ни одну фамилию своих преподавателей…

    Владимира Дворжакова, руководитель акредитационной комиссии Минобразования резюмирует события:

    - Сначала мы думали, что на факультете просто небрежно и неаккуратно ведут документацию. Мы обратили на это внимание руководства. Но они, вместо того, чтобы навести порядок, стали воевать с нашей комиссией. Со временем начали всплывать все новые и новые нарушения самого серьезного характера. Ситуация дошла так далеко, что теперь это уже не дело только нашей комиссии, расследованием должна заняться полиция.

    Любопытен и факт, что среди грехов Западночешского университета перечисляется и подозрительно гладкое признание дипломов выпускникам юрфака Закарпатского университета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору