ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии невакцинированные нелегалы-заробитчане могут создать проблему

    25 апреля 2024 четверг
    23 переглядів
    По состоянию на конец марта 87 300 украинцев временно пребывали в Чехии.

    Мэр Праги Зденек Гржиб призвал Министерство здравоохранения организовать вакцинацию незастрахованных иностранцев от covid-19. Сейчас прививки от коронавируса врачи могут делать только людям, имеющим государственную медицинскую страховку в Чешской Республике.
    «Нужно решить вопрос договорных отношений и то, каким образом больницам будут возмещаться расходы на вакцинацию. Если незастрахованные иностранцы, особенно в Праге, выпадут из стратегии вакцинации, защита населения от болезни не будет обеспечена», — написал Гржиб в Твиттер.
    Право на вакцинацию имеют иностранцы, официально трудоустроенные в Чехии или имеющие вид на жительство. Остальные обязаны оплачивать коммерческую медицинскую страховку и прививку они сделать не могут. Однако точно неизвестно, сколько таких иностранцев проживает в Чехии или в Праге. 

    По статистике Министерства внутренних дел, на конец первого квартала в Чешской Республике проживало в общей сложности 656 300 иностранцев, из которых 344 300 имели временный вид на жительство в стране, а остальные — ПМЖ. Однако среди них есть также граждане ЕС, Исландии, Норвегии и Швейцарии, которые могут иметь государственную страховку. Участвовать в системе государственного страхования могут граждане других стран, с которыми Чешская Республика заключила межправительственное соглашение. Такого соглашения нет, например, нет с Украиной. По состоянию на конец марта 87 300 украинцев временно пребывали в Чехии.
    Работодатели оплачивают медицинское страхование сотрудников-иностранцев, поэтому они имеют право на медицинское страхование, включая вакцинацию против covid-19. Проблема может касаться иностранных граждан, которые нелегально работают в Чехии. По данным Государственной инспекции труда, в прошлом году в ходе проверок было выявлено около 2 400 человек, в предыдущие два года - более 3 500 человек.

     

    Чехия смягчает ковид-ограничения: Что изменится со следующей недели

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору