ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии Нина Карпачева отстаивала и права заробитчан из Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    В Праге Нина Карпачева обсуждала проблемы легального трудоустройства украинцев

    Накануне в Праге под патронатом и при участии Омбудсманов Украины Нины Карпачевой и Чехии Отакара Мотейла состоялась вторая украинско-чешская научно-практическая конференция «Проблемы легального пребывания и трудоустройства граждан Украины на территории Чешской Республики».


    Организаторами конференции выступили Посольство Украины в Чешской Республике при содействии Союза украинских профсоюзов Чехии и магистрата города Праги.

    В конференции приняли участие представители с чешской стороны – министерств труда и социальных дел, внутренних дел, иностранных дел, образования, молодежи и спорта, с украинской стороны – министерств иностранных дел, труда и социальной политики, а также дипломатического корпуса, представительства МОМ в Чехии, украинских общественных организаций трудовых мигрантов, научные работники, предприниматели, чешские и украинские журналисты, руководство четырех областей Украины – Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской и Закарпатской.

    По данным Посольства Украины в Чешской Республике, разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание в Чехии имеют 134 тысячи граждан Украины, из них легально работает свыше 53 тысяч. В Украине только в прошлом году были трудоустроены 82 гражданина Чешской Республики.

    Как показало обсуждение вопросов повестки дня, на фоне высокого внешнеэкономического развития украинско-чешских отношений существуют проблемы, связанные с пребыванием украинских граждан на территории Чешской Республики, их трудоустройством, доступом к образованию и профессиональной переподготовкой, воссоединением с семьями, признанием документов об образовании, медицинским страхованием, пенсионным обеспечением и т.п.

    Положение украинских мигрантов в Чехии анализировалось Омбудсманом Украины еще в Специальном докладе 2003 года «О состоянии соблюдения прав граждан Украины за границей».

    В своем докладе на конференции Нина Карпачева отметила, что за последние 10 лет состоялись позитивные изменения в отношении к украинской миграции в Чехии, которая делает значительный вклад в экономическое развитие этой страны и увеличение ее национального богатства. Вклад украинцев в развитие чешской экономики был отмечен и в недавнем письме Президента Чехии Вацлава Клауса к Президенту Украины Виктору Януковичу.

    Выступая на конференции, Омбудсман уделила внимание влиянию глобального экономического кризиса на миграцию в Европе. С начала экономического кризиса уровень безработицы среди мигрантов в Европе вырос более чем вдвое сравнительно с местным населением, что приводит к сужению их прав и социальной защиты.

    Несмотря на предыдущие прогнозы, так и не произошло массового возвращения украинских мигрантов, в частности из Чехии. Правительство этой страны проводит Программу добровольного возвращения, которая, однако, не приносит ожидаемых результатов. Ни поощрительная одноразовая помощь в размере 500 евро, ни высокий уровень безработицы в самой Чехии (10 процентов) существенно не повлияли на этот процесс. По мнению Омбудсмана Украины, такая политика экономически неэффективна в долгосрочной перспективе. Кроме того, трудовая миграция является одним из важных факторов выхода из экономического кризиса, поскольку трудовые мигранты легче адаптируются к новым условиям.

    Более того, трудовые мигранты влияют на уменьшение уровня бедности в стране происхождения, ведь финансово поддерживают свои семьи. Например, в прошлом году украинцы из Ивано-Франковской области заработали за границей свыше 400 миллионов долларов США. Омбудсман Украины убеждена, что нынешний кризис предоставляет шанс украинской власти переосмыслить государственную политику в сфере миграции и в конечном итоге создать мощную независимую Государственную миграционную службу с гражданским статусом. Об этом шла речь в одном из первых представлений Омбудсмана Украины Президенту Украины Виктору Януковичу.

    Карпачева отметила необходимость ратификации Чехией Европейской конвенции о правовом статусе мигрантов, которая ратифицирована Украиной и рядом других европейских государств, а также на необходимости ратификации обеими странами Международной конвенции о защите прав мигрантов и членов их семей. Это позволит создать унифицированное правовое поле с соблюдением всех европейских и международных стандартов в сфере прав человека и укрепит уровень защиты прав мигрантов в Украине и Чехии.

    Уполномоченный по правам человека привлекла внимание к позиции ПАРЕ относительно необходимости сохранения иммиграционного статуса и продолжения разрешения на проживание трудовых мигрантов, по крайней мере на некоторое время по окончании трудового договора, чтобы они имели возможность подыскать новую работу. Очень часто потеря рабочего места приводит к потере легального статуса мигрантов, и они становятся легкой добычей для нечестных посредников и торговцев людьми.

    В интервью первому каналу национального телевидения Чехии Уполномоченный по правам человека также отметила важность решения проблем, связанных с нелегальной миграцией. Значительная часть легальных мигрантов рано или поздно теряют свой правовой статус и пополняют ряды нелегалов. Благодаря настойчивой работе украинских дипломатов в Чешской Республике с местными органами власти и гражданским обществом, удалось уменьшить количество нелегально работающих граждан Украины. «Человек не может быть нелегальным, ведь права человека принадлежат каждому», – подчеркнула Нина Карпачева.

    Выступая во время конференции, Посол Украины Иван Грицак отметил: «Одним из возможных путей решения вопроса нелегальных мигрантов могла бы быть «трудовая амнистия» или сезонное трудоустройство, как во многих странах ЕС».

    Учитывая итоги обсуждения и предложения по решению упомянутых на конференции проблем, ее участники приняли резолюцию, направленную в государственные органы власти обеих стран, общественные организации трудовых мигрантов относительно консолидации усилий в решении вопросов пребывания и трудоустройства украинских граждан на территории Чешской Республики.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Hordyj Ukrajinecj

    Комментарий: 

    Nichoho xoroshoho tam na systrichi dlja Ukrajinciw ne wurishulosj.Adzhe Chexija saboronula nedawno wudachy dowhostrokowux robochux wis i dlja Ukrajiny w tomu chusli na newusnazenuj strok.A scho Karpachowa tam sminula w nashu poljsu???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лем болтает ниц не робит ............. Понтии.

    Аватар пользователя Скрип Дмитро Дмитрович

    Комментарий: 

    ця жінка на своему місті .