ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии обеспокоены - заробитчане въезжают по поддельным ковид-справкам

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Въезд заробитчан в Чехию по фальшивым PCR-тестам может быть массовым - купить подделку дешевле

    Чешские эпидемиологи столкнулись с неприятной проблемой: вскрылись случаи, когда украинские заробитчане, а также рабочие из Молдавии и Румынии въезжали в страну по поддельным PCR-тестам. Справки были оформлены со всеми необходимыми деталями, но на деле предъявители не сдавали анализ на коронавирус, а купили документ на черном рынке. Об этом сообщает газета Právo.
    Эпидемиологи опасаются, что данная практика может носить массовый характер и трудовые мигранты станут своеобразной «часовой бомбой». В Украине в пересчете на чешскую валюту анализ на COVID-19 стоит около 1200 крон, тогда как справку можно купить за 600-700 крон. Рабочие экономят, поскольку по приезде в Чехию им придется потратиться на второй PCR-тест.

    Напомним, Чехия еще осенью прошлого года закрыла границы для туристов. Однако иностранцы могут въехать в республику с другими целями, в том числе по работе. Для этого они должны предъявить на границе сделанный на родине PCR-тест, затем самоизолироваться, а через пять дней сдать еще один анализ.
    Предъявление поддельных справок на границе несет очевидный риск – иностранец может болеть коронавирусом, но не знать об этом. При этом до места самоизоляции он имеет право добираться на общественном транспорте, да и на карантине полностью исключить все контакты невозможно - рабочие часто останавливаются в общежитиях.
    «Могу подтвердить, что мы сотрудничали с полицией по вопросу обнаружения поддельных документов, в том числе справок об отсутствии COVID-19», - рассказала газете представитель эпидемстанции Среднечешского края Дана Шаламонова.

    Откуда прибыли провинившиеся мигранты, она не уточнила.
    Стоит отметить, что наличие справки у прибывающих иностранцев массово проверяют только в аэропортах. Рабочие из Украины часто приезжают на автобусах или автомобилях со стороны Польши или Словакии, а там проводятся лишь выборочные проверки. Причем у пограничников нет возможности достоверно проверить подлинность справки прямо на месте. Это требует времени, поэтому детально документ изучают только при наличии дополнительных подозрений. 
    Въезжая в Чехию по недостоверным справкам, иностранцы рискуют получить тюремный срок сразу по двум уголовным статьям – за подделку документов, и умышленное распространение инфекционного заболевания, если выяснится, что они кого-нибудь заразили коронавирусом.

     

    В Чехии немного ослабят COVID-ограничения

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору