ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии поймали супружескую пару аферистов на фиктивных компенсациях за коронавирус

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    В Чехии пара мошенников проворачивала схемы на коронавирусных компенсациях

     

    В Чехии в городе Злин полиция привлекла к уголовной ответственности двух человек за фальсификацию документов на выплату компенсаций, предназначенных для предпринимателей, пострадавших от коронавирусного кризиса. Мошенники незаконно получили 700 тысяч крон (около 877000 гривен). Еще около 10 млн крон им не было выплачено, поскольку документы показались налоговым инспекторам подозрительными.

     38-летнему мужчине и его партнерше грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. По словам Йиндржиха Кучеры, заместителя директора региональной полиции, это первое уголовное дело, возбужденное в Чешской Республике в связи с компенсационными выплатами. Полиция арестовала семейную пару во вторник утром в коттедже в районе Яблонец, где они оба проживают.
    По данным полиции, мошенники в открытых источниках находили идентификационные данные индивидуальных предпринимателей и компаний. Затем, по словам следователей, без ведома этих предпринимателей они подавали от своего имени фиктивные заявки на выплату компенсаций.

     В Чехии государство выплачивает бонусы самозанятым (предпринимателям) и компаниям, деятельность которых была ограничена или приостановлена ​​в связи с мерами, принятыми в связи с пандемией коронавируса. Следствие показывает, что с середины апреля по конец июля ответчики подали не менее 256 заявлений на получение этих бонусов.
    Следователи обнаружили, что пара использовала специально созданные банковские счета и адреса электронной почты без ведома пострадавших предпринимателей. По данным полиции, деньги, полученные мужчиной и женщиной от мошенничества, в основном использовались для азартных игр или для покрытия повседневных расходов.
    Во время обыска дома судмедэксперты изъяли электронные устройства и документы, в часностио оригиналы заявок на выплату компенсационного бонуса, сканы которых мужчина и женщина отправили в финансовую администрацию.
    "Благодаря расследованию, проведенному финансовой администрацией, предприниматели узнали, что их личные данные были использованы не по назначению. Те, кто вообще не подавали заявки, внезапно обнаруживают, что на их имя выплачиваются бонусы", - сообщил начальник отдела экономических преступлений регуправления полиции.

     

    Смертельная авария в Словакии: Водитель на большой скорости опрокинул свое авто на крышу (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору