ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии продлят временную защиту для украинских беженцев

    23 апреля 2024 вторник
    169 переглядів
    В Чехии украинцы с временной защитой, смогут оставаться там до марта 2024 года

    Беженцам из Украины, которые получили визы временной защиты из-за российской военной агрессии в их стране, будет предоставлена ​​возможность продлить эти визы в Чехии до конца марта 2024 года. Соответствующий проект постановления утвердило правительство Чехии, теперь его должен рассмотреть парламент.

     

    Согласно действующему законодательству, временная защита должна действовать максимум до конца марта следующего года. Однако, по словам министра внутренних дел Чехии Вита Ракушана, нынешнее состояние войны в Украине указывает на то, что беженцы вряд ли смогут вернуться в свои дома в ближайшее время.

     

    Временная защита позволяет украинским беженцам получить в Чехии доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда. Для продления визы сначала потребуется электронная, а затем личная регистрация. По словам Ракушана, это позволит властям узнать, сколько беженцев еще находится в Чехии.

    «Мы будем использовать эту систему для сбора всех необходимых данных, которые мы хотим иметь в наличии, и на их основе мы будем работать над программами адаптации и интеграции», — сказал Ракушан.

     

    С момента вторжения российской армии в Украину Чехия выдала 463 804 временные визы. По данным Министерства внутренних дел, в последние дни количество выданных виз каждый день измерялось сотнями.

     

    К середине января Минтруда должно предложить, как должны выглядеть льготы для военных беженцев из Украины с апреля 2023 года. В регионах до конца марта будут действовать центры помощи переселенцам, после чего их функции перейдут к государству.

    Беженцам с временной визой государство выплачивает гуманитарное пособие в размере 5 000 крон, его можно получать не более пяти месяцев. 

    Беженцы, находящиеся в Чехии более шести месяцев и нуждающиеся, могут подать заявление на дополнительную поддержку. С шестого месяца после получения временной защиты взрослый человек может получить сумму, равную прожиточному минимуму, то есть 4 620 крон. Для детей и молодых людей в возрасте до 18 лет пособие может составлять 3 320 крон. Бюро по трудоустройству также посылают солидарные взносы тем, кто бесплатно размещает беженцев дома или в своей свободной квартире не менее 16 дней в месяц.

    По данным на конец сентября, на работу устроилось более 87 800 человек из Украины с визами беженцев. 

     

    В Словакии уточнили информацию о сроках действия временного убежища для украинцев

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору