ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии растут настроения за запрет Коммунистической партии

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    21 августа 1968 года. Жители Праги на улицах города пытаются остановить советский танк бутылками с зажигательной смесью.

    В Чехии активизируется движение, направленное на запрет деятельности коммунистической партии.

    Последнее событие обратило на себя особое внимание общественности: инициативный комитет передал правительству Чехии петицию с просьбой запретить деятельность коммунистической партии, под которой поставили свои подписи 57 тысяч чехов. Петиция под названием «Не хотим привыкать к коммунистам», является вторым важным документом, которым чешские политические и общественные партии и движения обращают внимание современников на преступления коммунизма.
    В конце прошлого года группа сенаторов - членов высшей палаты чешского Парламента - подготовила и передала на рассмотрение законодателей документ, содержащий перечень показаний против коммунистического режима. Под последней петицией против компартии поставили свои подписи 57 тысяч чехов. В ней, среди прочего отмечено, что в школьных учебников нужно внести раздел о том, каких преступлений допустил режим - от раскулачивания и расстрелов инакомыслящих к введению цензуры и принудительного искажение истории.
    Чешские коммунисты, конечно, выступили против такой петиции. Пресс-секретарь центрального комитета компартии Чехии Вера Карасова отмечает: «Когда прочесть петицию, то там по сути нет ни одного замечания, которое бы нечто компартии докоряло или ставило компартию вне закона. Интересно то, что около 60 тысяч подписей сделали в стране такую большую медиальной пузырь, тогда как другие петиции, например, против установки (американского) радара, под которой есть 160 тысяч подписей, то этой петиции наше правительство не видит и ею не занимается » .


    «Главная задача - донести правду до современников»


    Известный чешский писатель и диссидент Ïржи Странски принадлежит к тем, кто поддерживает петицию. Он частый гость в гимназиях, где, по его словам, каждый раз испытывает большой интерес молодежи к истории. Главная задача сегодня, говорит он, донести правду до современников:

    «Мы, как народ, и сегодня не смогли упорядочить свою историю. Причина в том, что коммунизм в Чехословакии в течение 42 лет здеформував не одно, а три поколения. В своем сознании мы так и не ответили на вопросы, касающиеся коммунистического режима, страха перед ним, перед делами, которые коммунисты держали в своих руках. Поэтому и имеем плохое совести в отношении прошлого, так и не можем защищаться от него. Нынешний определенный наступление левых, сказал бы даже - определенная дерзость некоторых коммунистов, ощутимая особенно в течение последних лет, как раз и свидетельствует, что люди не научились защищаться от прошлого », - подчеркивает Ïржи Странски.


    «Азбука коммунистических преступлений»


    Сегодня в Чехии противостоять левым силам непросто, чешская компартия является третьей самой сильной политической силой в стране и представлена в Парламенте.

    Отдельные коммунисты добиваются, например, снова вписать в школьных учебников имена коммунистических лидеров, чтобы говорить о победоносных, по их утверждению, страницы истории прошлого режима. В противовес этому общественные каналы чешского радио ввели с начала года специальную программу - «Азбука коммунистических преступлений». В ней конкретные люди свидетельствуют о преступлениях режима, которые пережили сами и оставляют современникам и потомкам записи о них.
    Оксана Пеленская, Прага


    Компартию Чехии и Моравии хотят поставить "вне закона"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору