ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии всем беженцам собираются выплачивать пособие

    25 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    Украинцы в Чехии смогут получать по 5000 крон

    В Чехии беженцы из Украины смогут получать финансовую помощь в размере 5000 крон на покрытие основных нужд. Семьям, которые приняли беженцев, планируют выплачивать по 1000 крон на человека в месяц, но не более 5000 крон. Это следует из законопроекта правительства Чехии.
    Предлагаемый проект, представленный Министерством внутренних дел, содержит поправку к правилам выдачи виз для беженцев. Будут выдаваться визы сроком на год на пребывание в Чехии, беженцы будут включены в систему государственного медицинского страхования, получат доступ на рынок труда и им будут выплачиваться пособия.

    С 24 февраля в Чехии зарегистрировались 38 505 беженцев из Украины. Только за один день, 4 марта, было выдано более 11 976 виз.
    Согласно законопроекту, гуманитарная помощь в размере 5000 крон будет для всех, кто прибыл в Чехию после начала российского вторжения. 
    «Предлагается, чтобы первое пособие в размере 5000 крон предоставлялось бы автоматически после выдачи визы», — говорится в документе. Беженцы без имущества и денег могли бы неоднократно получать финансовую помощь в течение трех месяцев. 
    Министр труда Мариан Юречка добавил, что закон находится в стадии доработки. Условия могут измениться. Согласно закону, предполагаемые расходы государства могут составить около 3 миллиардов крон, если прибудут 200 000 беженцев.
    Согласно предложению, люди, которые предоставили жилье беженцам, смогли бы в период с марта по май получать пособие — 1000 крон в месяц на одного человека, но не более 5000 крон.
    Окончательное решение должно быть принято на следующей неделе.

     

    Более 1,2 миллиона беженцев покинули Украину, по данным ООН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору