ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехию пришли американские военные

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Американская ПРО.

    Министерство обороны Чехии на своем Интернет-портале обнародовало текст договора об условиях пребывания в стране американских военнослужащих (SOFA), которые будут находиться на базе ПРО США.

    Текст чешско-американского договора, состоящего из преамбулы и 34 статей, опубликован на чешском языке и занимает 29 страниц.

    Договор SOFA в минувшую пятницу, 19 сентября, подписали в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс.

    Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг 8 июля подписали основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО).

    Переговоры по SOFA велись между Прагой и Вашингтоном 16 месяцев.

    На чешском полигоне Брды появится огромный шар - радар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. В ближайшее время в Чехию прибудут американские геологи и гидрологи, которые завершат все необходимые измерения для установки радара, который должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

    Американцы утверждают, что радиолокационная станция (РЛС) ПРО не нанесет вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

    По данным социологов, около 70% граждан Чехии высказываются против размещения в стране радара ПРО США.

    Подписание двух чешско-американских договоров еще не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

    Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря.

    За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства.

    Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласны с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по данному вопросу. Чешские коммунисты будут голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны, сообщает 24.ua.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору