ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чернигове маньяк убивал людей в честь дня рождения Гитлера (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    110 переглядів
    В Чернигове маньяк за один вечер жестоко убил троих людей

    В Чернигове маньяк-нацист вечером 20 апреля лишил жизни троих горожан. Убийства были совершены с 18.00 до 22.30 практически в одном районе. Все погибшие — двое женщин и мужчина — пенсионеры 60—80 лет. Предположительно, убийца орудовал небольшой лопатой...


    Уже на следующий день его задержала милиция. По тревоге в Чернигове были подняты на ноги не только местные правоохранители, но и лучшие киевские следопыты во главе с первым замначальника Главного следственного управления МВД Украины генералом Василием Топчием.

    ОЧЕВИДЦЫ.
    Говорят, у двух жертв головы отделены от тел. «Вечером я машину ставил в гараж, увидел рядом что-то красно-синее. Думал, одеяла. Оказалось, это была наша соседка-пенсионерка, уже мертвая... Ей было около 80 лет — рядом с гаражами у нее стоял курятник. Кур там давно не было, но так как рядом обитали бомжи, старушка иногда проверяла, все ли в порядке. Тело ее нашли в курятнике, а голову рядом, на улице», — рассказал сосед Федор Зиненко.

    ВЫЖИЛ.
    Всего известно о четырех покушениях, но одной из жертв удалось выжить, рассказал нам Сергей Брыль: «Спасшийся — мужчина около 45 лет, то есть моложе погибших, бывший военный. Он увернулся от удара, но не полностью. У него рубленая рана лица и уха. Сейчас он в реанимации, но в сознании». Пострадавший говорит, что внешне преступник не вызвал у него подозрений. «Я возвращался домой с работы около пяти вечера, было еще светло. Навстречу шел молодой человек, нормальный с виду, только с лопаткой. Думал, дачник. Не доходя до меня метра три, парень схватил лопату двумя руками и с криком: «Ты почему здесь ходишь?» — кинулся. Упав на землю, я начал орать и уклоняться от ударов. То ли испугавшись моих криков, то ли заметив кого-то, он убежал», — рассказал милиционерам выживший.

    РОЗЫСК.
    Правоохранители составили фоторобот маньяка, который распространили по городу. По информации МВД, преступник худощав, 25—30 лет, рост 175—180 см. Был одет в темную куртку, возможно, с капюшоном. Население активно знакомилось с информацией и старалось вычислить среди знакомых людей с такими приметами, сообщая о своих подозрениях в МВД. В милиции все перепроверяли и отрабатывали свои версии. «Мы занимались проверкой всех подозрительных лиц: наркоманов, судимых, психически больных», — отметил Брыль.

    ГИТЛЕР.

    Правдивой оказалась самая невероятная, по мнению милиционеров, и самая популярная среди черниговчан версия — нацистская. «20 апреля родился Адольф Гитлер, и эти страшные убийства произошли в этот день. У нас в городе раньше фашисты (молодежные неофашистские группировки, скинхеды. — Авт.) активно в эти дни хулиганили, — говорит старшеклассник Стас. — Били неформалов, девчонок или тех, кто был одет в красный цвет — символ Антифа (антифашистских организаций. — Авт.). А ведь у некоторых жертв одежда была с красными деталями... А еще почти все жертвы — люди преклонного возраста, возможно, ветераны, фронтовики. Тоже укладывается в версию». На определенные подозрения молодежь навел и фоторобот. «Он напоминает скина: коротко стрижен, худощав, на вид отморозок», — говорит школьница Екатерина.

    Правоохранители поначалу отвергали «гитлеровскую» версию, но когда маньяка поймали, все сомнения рассеялись. По информации МВД, задержанный оказался жителем Чернигова 1988 года рождения. Ранее находился на учете у психиатров с диагнозом «шизофрения», наркотиков не употреблял. В январе 2010-го проходил курс лечения в одной из клиник. «Парень — сторонник идей Адольфа Гитлера и свои действия посвятил его дню рождения. Это наш основной подозреваемый, сейчас ведем допрос. Когда он понял, что совершил, попытался лечь на дно, это осложнило его поиск, но все равно задержали», — рассказал нам глава пресс-службы МВД Украины Дмитрий Андреев.

    ЛОВИТЬ МАНЬЯКА ПЫТАЛИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ

    Кровавые события, происходящие в Чернигове, активно обсуждались в интернете. Черниговская молодежь даже создала в соцсети «ВКонтакте» две тематические группы: «Человек с лопатой — маньяк» и «В Чернигове — псих-убийца», в которых зарегистрировались больше 1500 пользователей. Там пытались не только обсудить средства самозащиты, но и всем миром ловить маньяка: «Знакомый знакомого очень похож на фоторобот...», «Подружка сказала, что сын соседки сбежал из дурки, его видели на свободе», «Мой приятель похож. Надо проверить».

    Перед «нацистом» был пойман маньяк в Киеве по прозвищу «Элвис». Задержанного прошлой весной мужчину винят в более чем 10 изнасилованиях и убийствах.

    Христина Коновалова, Александр Корчинский



    Криминальная хроника Закарпатья




    2_89.jpg
    3_70.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору