ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чернигове поймали аптечных грабителей

    26 апреля 2024 пятница
    50 переглядів
    Грабители черниговских аптек пойманы

    С начала февраля в дежурную часть городской милиции стали регулярно поступать сообщения о грабежах аптек и продуктовых магазинов. У всех инцидентов был один и тот же сценарий – молодой человек (иногда с напарником) лет 20 направлял на продавца пистолет и требовал выручку. Выезжавшая на место события милицейская следственно-оперативная группа фиксировала грабеж, проводила соответствующие мероприятия, но раскрыть преступление по горячим следам какое-то время не удавалось.

    Однако все наводило оперативников на мысль о причастности к содеянному одних и тех же фигурантов.

    Все пострадавшие точки располагались не где-нибудь наотшибе, а в центре – по улице Пятницкой, Воинов-интернационалистов, Щорса, проспекте Мира. К охоте на криминальных «аптекарей» были подключены не только сотрудники уголовного розыска Черниговского горотдела, но и приданные силы из числа аппарата УВД. Маршруты патрулей взяли под контроль все аптеки в центральной части города, милиционеры аккуратно мониторили ситуацию вокруг них, особое внимание обращали на всех подозрительных клиентов, подходивших по описанию. Мало кто знал, что в это время в подсобках аптек в засаде постоянно сидели оперативники, чтобы в случае чего схватить грабителей.

    Некоторое время злоумышленников не могли вычислить, потому что в первую очередь оперативники проверяли контингент с криминальным прошлым, наркоманов и прочую проблемную публику. Парни же, как позже выяснилось, с законом проблем не имели. Это и дало возможность грабителям «проработать» в городе около двух недель, пока 19 февраля они не были задержаны на съемной квартире в центре.

    Два родных брата, родом из Козелецкого района, 1990 и 1988 года рождения, в Чернигове снимали квартиру вместе со своими девушками. Младший недавно окончил в Чернигове ПТУ и одно время работал в столице экспедитором. С началом кризиса приехал к брату. Старший учился в техникуме. Со слов парня, с деньгами у родителей было не очень, поэтому после неуплаты за учебу его из учебного заведения «попросили». Возвращаться домой не хотелось, поэтому сняли квартиру, а за нее просили 1400 грн. Нужно было искать деньги.

    На скользкую дорогу криминала, по словам братьев, их толкнула телепередача, где подробно был описан подобный способ зарабатывания денег, апробированный в Киеве на банках и аптеках. Действия грабителей были стандартными – смотрели, чтобы в аптеке или магазине не было клиентов, после чего забегали и под угрозой пистолета (на самом деле — зажигалки, которую можно купить в любой сувенирной лавке гривен за 100) отбирали выручку. На все уходило от силы одна-две минуты. Парни так торопились, что в одной из аптек даже потеряли свою зажигалку-пистолет.

    Фортуна улыбалась джентльменам удачи по-разному – сума награбленного колебалась от 40 до 1000 гривен. Братья сознались в 8 грабежах аптек и торговых точек. Одной из аптек по улице Пятницкой не повезло дважды. Первый раз ее ограбили в День святого Валентина, второй – 4 дня спустя. По иронии судьбы, каждый раз за прилавком была одна и та же девушка. Кроме выручки, грабитель отобрал у нее мобильный телефон. Она хорошо запомнила обидчика (еще бы, так испортить праздник) и составила точный словесный портрет напавшего, чем очень помогла милиционерам.

    Как бы предчувствуя что-то неладное, хозяин аптеки провел инструктаж с персоналом аптеки и объяснил, как себя вести в случае ограбления. А именно — что «кидаться на амбразуру» не нужно, главное – чтобы никто не пострадал. Предчувствия предпринимателя не обманули: грабителям понравились легкие деньги, и они пришли повторно, уже вдвоем. Это уже было похоже на фарс. Впрочем, с довольно жестким финалом.

    Уставший от непрошенных гостей хозяин решил оборудовать аптеку дополнительными техническими средствами защиты. И хотя на ночь объект сдается государственной службе охраны, предприниматель собирается сделать так, чтобы и днем в случае нештатных ситуаций милиционеры появлялись здесь минуты через две. Охрана будет не хуже, чем в солидном банке.

    …А грабителей черниговских аптек обязательно покажут по всем каналам национального телевидения в разделе криминальных новостей, вот только пример с них брать не нужно, видите, чем все кончается?

    «Взгляд»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору