ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чернобыле заметили редчайшую птицу: Последнее гнездо видели в 2012 году (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    222 переглядів
    Ученые обнаружили на ЧАЭС уникальную птицу - фото показали в сети

    Одна из самых крупных сов даже высидела птенца, который умер по неизвестной причине. Однако родители пока не спешат покидать насиженное место.

    Научный сотрудник Чернобыльского радиационно-экологичного биосферного заповедника Сергей Домашевский обнаружил на территории электростанции редкую птицу — филина. Он опубликовал снимок в социальной сети Facebook. 

    Как заметили ученые, огромные филины, которых еще называют пугачами, поселилились в градирне Чернобыльской атомной электростанции и любит посидеть на строительных лесах на высоте 115 метров. У них даже вылупился птенец, который погиб по неизвестным причинам — рядом с трупом нашли перья припутня, уток, чаек, серой и ушастой сов, которые стали добычей филина. 
    "Встречи с одной из крупнейших сов на территории заповедника — филином — всегда неожиданны. Последний раз гнездо этой чрезвычайно редкой птицы ученые видели еще в далеком 2012-м году", — сообщили работники заповедника. 

     

    Присоединиться к нашему каналу в Telegram 

    Филины являются одними из самых крупных птиц семейства совиных, они внесены в Красную книгу Украины, как редкие. На украинской территории насчитывает около 200 пар, большинство из них осели в восточных регионах. При этом зоологи не наблюдают размножения примерно у половины пар, вероятно, один из партнеров погиб или люди сгоняют самок с гнезд. 

     

    В Сети показали фото уникальных животных из заснеженного Чернобыльского заповедника (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору