ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Черновицком следственном изоляторе повесился грузин

    29 апреля 2024 понедельник
    38 переглядів

    30-летний грузин, которому инкриминируют совершение ряда грабежей в составе преступной группировки, хранение и сбыт наркотиков, покончил жизнь самоубийством в карцере Черновицкого следственного изолятора.

    На сегодня в СИЗО в Черновцах содержится еще 12 лиц грузинской национальности, которые проходять за разной криминальной статьей. Они и их родственники заявили о том, что в Черновицкой области «милиция сознательно организует геноцид грузинского народа».
    30-летний грузин Арчил Иобидзе повесился в карцере СИЗО в субботу, 15 ноября, в 12.30, сделав петлю из карцерной робы, которую он привязал к решетке лампы освещения.
    Как сообщили UA-Reporter.com в Черновицком следственном изоляторе, Арчил Иобидзе за несколько месяцев содержания под стражей 6 раз допустил нарушение режима, 4 раза ему объявляли выговор и дважды сажали в карцер - на 7 и на 10 суток. Во время второго отбывания наказания в карцере он совершил акт суицида.
    Тело уже передано на судмедэкспертизу, свое расследование по этому факту начала прокуратура.


    Родственники погибшего заявляют, что самоубийство совершено из-за давления правоохранителей на подследственного, о чем свидетельствует предсмертная надпись, которую покойный сделал на стене карцера. Родственники сделали заявление о том, что «милиция на Буковине сознательно организует геноцид грузинского народа».
    Для выяснения ситуации в Черновцы прибыл консул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе. Он обратился к руководству СИЗО с просьбой организовать встречу с лицами грузинской национальности, которые находятся в этом заведении. Однако, ему предложили провести такую встречу лишь в присутствии следователя и переводчика, что, по его мнению, является нарушением международной конвенции.
    Консул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе будет требовать, чтобы Генпрокуратура Украины и МВД проверили законность задержания и пребывания в Черновицком СИЗО граждан Грузии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору