ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Донецке задержали двух 15-летних угонщиков "Жигулей"

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Двум 15-летним автоугонщикам из Донецка грозит до 10 лет лишения свободы.

    Больничной койкой с аппаратом Елизарова закончилось для 15-летнего дончанина желание покататься на чужом атомобиле. Его ровесник и напарник по угону отделался хотя и нелёгким, но только испугом, по крайней мере, без травм и переломов.

    Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством».

    Как рассказал следователь Кировского райотдела милиции Донецка Сергей Аксенюк, машину для ночного катания - ВАЗ-2101 – подростки выбрали в микрорайоне Широкий. Её с помощью ножа вскрыли, достаточно умело завели и поехали колесить по пустынным улицам. Когда на их пути возникли сотрудники госавтоинспекции, мальчишка, сидевший за рулём, только сильнее вдавил педаль газа, выжимая из старенькой «копейки» максимальную скорость. А дальше как в кино: «Какой же детектив без погони...». Вскоре стражам дорог пришлось вызвать подмогу, и угонщиков преследовали уже 2 автомобиля. По словам инспекторов, водитель угнанного авто, умело маневрируя, не позволял правоохранителям себя обогнать. Но возле кольца в Петровском районе всё же не справился с управлением. Машина налетела на бордюр и руливший до этого подросток выпал, сломав ногу. «Жигуль» врезался в дерево вместе с оставшимся в салоне вторым угонщиком, который не пострадал.

    В ходе следствия было установлено, что данное преступление – не единственный криминальный опыт фигурантов. На момент его совершения они уже проходили по уголовному делу и являлись обвиняемыми в краже в Ленинском районе. Там они обворовали квартиру в новостройке, откуда унесли 2 бутылки - коньяк и вино (ничего другого в ней просто не было). Но спиртное оказалось очень дорогим – сумма ущерба превысила полторы тысячи гривен. Вряд ли пацаны смогли по достоинству оценить классность похищенного, да и узнали о его реальной стоимости только от пришедших за ними оперативников. Будучи отпущенными на подписку о невыезде, не использовали оказанный им кредит доверия: всё же выехали, причём на чужом авто.

    Теперь юношам придётся отвечать сразу по двум статьям уголовного кодекса, сообщила Марина Голдынская с пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору