ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В экосистемах Закарпатья спасатели за год ликвидировали уже 365 пожаров

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Закарпатцы сжигают сухие листья, ветки деревьев и другой мусор

    С повышением температуры окружающей среды на территории Закарпатской области значительно усложняется обстановка с пожарами в естественных экосистемах.


    Летом часто приходится видеть, как люди сжигают сухие листья, ветки деревьев и другой мусор на территориях предприятий, приусадебных участках, огородах и дачах, в посадках и у дорог. Но при этом, как показывает практика, соблюдать требования пожарной безопасности многие забывают и не задумывается, что от такой беспечности может возникнуть пожар. Тем более, что в условиях высоких температур уровень пожарной опасности становится высоким, и под угрозой уничтожения находятся хлебные поля, травяные массивы и лесные угодья.
    «В целом, с начала года подразделения оперативно-спасательной службы Закарпатской области в экосистемах края ликвидировали 365 пожаров. Общая площадь уничтоженной сухой травы, кустарников и мусора составляет 294 га.
    Правила поведения людей при сжигании сухих листьев, веток и мусора у домов и рядом с лесными массивами заслуживают отдельного разговора. Кроме того, нередко сельские жители и владельцы приусадебных участков сжигают сухую траву, не обращая внимание на их непосредственную близость к лесным массивам. При этом не все знают, как в случае возникновения пожара бороться с огнем. А статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник пожарного человек.
    Причиной возникновения данных пожаров является неосторожное обращение местных жителей с огнем во время сжигания сухой травы, мусора, расположенного вплотную к жилым домам и лесопосадок », - комментирует ситуацию начальник У ДСНС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей.
    Чтобы предупредить возникновение пожаров необходимо запомнить:
    - Разжигать костры разрешается только в безветренную погоду под постоянным наблюдением и на расстоянии не менее 15 м от зданий и сооружений;
    - Находясь у лесопарковых зон, нужно выбрать безопасное место для разведения костра и окопать его;
    - Собираясь домой, не забывайте тщательно залить огонь водой или забросать землей или песком.
    Итак, если мы будем внимательными и осторожными и всегда выполнять элементарные правила пожарной безопасности, то защитим себя и природу от потерь.
    В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «101».
    Уважаемые земляки, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать беды огненной стихии.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору