ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В этом году сезон рафтинга на Закарпатье затянется до конца мая

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Экстремальный сплав по горным рекам уже начался в Карпатах

    Сезон рафтинга - экстремальный сплав по горным рекам, - уже начался в Карпатах. Сейчас на реки Ивано-Франковской области и Закарпатья выходят профессиональные туристы-водники, однако уже через неделю здесь начнется массовый наплыв любителей рафтинга со всей Украины и соседних стран.


    Пиком сезона считаются майские праздники. В этом году, из-за большого количества осадков в Карпатах и ​​поздней весны, туристы ожидают уникальных условий для сплавов по горным рекам.

    "Когда весна начинается рано, то "высокая вода", благоприятная для сплавов, стекает еще в марте, в начале апреля. К майским праздникам реки мелеют, и туристы приезжающие в это время, не чувствуют всей мощности горных порогов. В этом году, учитывая то, что снег еще лежит в котловинах гор, надеемся на очень хорошие условия - "высокую воду" и теплую погоду. К тому же можно ожидать, что сезон весенней воды продлится до конца мая", - рассказывает руководитель клуба "Команда "Ture", Владимир Горон.

    Апрель традиционно не считается сезоном массового рафтинга, из-за холодной погоды. Однако, в этом году туристы будут здесь и в этом месяце.

    "Увлечение рафтингом набирает популярность. В прошлом году мы сделали несколько хороших сплавов в апреле, выложили в интернет фотографии, и люди поняли, что в этот месяц хорошая вода гарантирована. Поэтому в этом году многие туристы уже на следующих выходных планируют ехать на горные реки, несмотря на то что холодно. Надеемся, благодаря хорошей воде, в сезон удастся показать туристам реки, которые в это время преимущественно мелководные и не удобны для сплавов - как Черная Тиса или Белый Черемош", - говорит инструктор спортивного туризма Тернопольского турклуба Александр Рыбаков.

    Самой популярной рекой среди рафтеров-любителей является Черный Черемош. В сезон на его берегах разбивают свои лагеря турклубы, которые организуют здесь сплавы. Отдых на выходные в таком лагере обходится в 700-800 гривен.

    Андрей ЯНОВИЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору