ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европе можно отдохнуть на пляжах прямо в центре города (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    75 переглядів
    В Брюсселе или в Париже люди могут отдыхать на пляжах в центре города

    Жители европейских столиц жаркие дни коротают на курортах. Причем для этого им не нужно никуда ехать. Городские власти оборудовали пляжи прямо на асфальте.


    О прелестях экзотического отдыха в каменных джунглях - Надежда Дерманская.

    Надежда Дерманская, корреспондент:

    - Жители Брюсселя могут позволить себе такое удовольствие, как отдых на пляже. И это притом, что бельгийская столица - абсолютно не курортный город. Здесь нет ни выхода к морю, ни речных пляжей. Исправить ситуацию решили в мэрии. Вдоль городского канала насыпали песок, поставили пальмы. Так появился - пляж на асфальте.

    О том, что эта зона отдыха - создана искусственно, напоминает лишь расположение городского курорта. В центре Брюсселя на горизонте виднеются многоэтажки. Шезлонги, песок, привезенный с морского побережья. Часок - другой - и уже забываешь, что находишься в центре мегаполиса.

    Сара, туристка из Финляндии:

    - Да никакой разницы нет - что на море, что здесь. Атмосфера прекрасная. Нам очень нравится. Я здесь первый раз и точно знаю - вернусь снова.

    Аиша жительница, Брюсселя:

    - Мне нравится здесь не только из-за самого пляжа. Здесь собирается хорошая компания. Люди разных взглядов, профессий, национальностей. Такой клуб для общения. Не только для отдыха. Здесь что-то такое прямо витает в воздухе.

    А воздух на городском пляже и вправду - необычный. Незаметно для посетителей, здесь периодически разбрызгивают жидкость - "пляжный парфум" - с запахом горячего лета. Его ингредиенты кураторы пляжа держат в секрете, лишь отмечая, что аромат действует на отдыхающих благотворно.

    Возможно, так же благотворно на настроение отдыхающих влияет и отсутствие платы за вход. Все расходы, в том числе и за уборку, взяла на себя мэрия. Один раз в неделю пляж закрывают для посетителей. Впрочем, в этом году сил на наведение порядка тратят меньше. Здесь отказались от одноразовой пластиковой посуды. Стакан для напитков выдается под залог. Вернул посуду - получи обратно деньги.

    Филипп Оп Де Бек, координатор брюссельского туристического офиса, соорганизатор городского пляжа:

    - Мы решили сделать наш пляж чистым. Потому что после гостей оставалось очень много мусора. Это была действительно проблема. Просто Горы мусора. Потому и организовали такую акцию с посудой. Потом она пойдет на вторичную переработку.

    А это уже другая европейская столица. На набережной Сены, в Париже кипит стройка лета - здесь также обустраивают курорт. Пляжный сезон здесь вот-вот откроется. Парижские власти также делают акцент на чистоте пляжа, а также заботятся, чтобы всем посетителям в жаркий день хватило воды.

    Стефан Чаве, представитель мэрии Парижа:

    - Для "парижских пляжей" специально построены семь больших фонтанов, из них можно будет набирать воду. Мы хотим, чтобы посетители не испытывали нехватки влаги. Кроме того песок на пляже мы постоянно будем увлажнять, а также дезинфицировать.

    Пляжи в Париже и Брюсселе будут открыты до конца лета. Организаторы этих курортов готовы поделиться опытом и с другими городами, где нет возможностей для летнего отдыха. В этом деле они преуспели. Ведь им удалось, казалось бы невозможное, создать иллюзию морского курорта в центре мегаполиса.



    Надежда Дерманская, Василий Трушковский



    Ужгородцы вынуждены купаться на «диких» пляжах (фото)


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору