ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Евросоюзе ужесточают правила дорожного движения

    29 апреля 2024 понедельник
    71 переглядів
    В Европе ужесточают ПДД

    Власти государств ЕС заявляют, что конечной целью нововведений является сокращение жертв ДТП вдвое к 2020 году. В первую очередь полицейские взялись за пьяных водителей и за превышение скорости.

    Немецкий автомобильный клуб ADAC сообщает, что во многих странах ЕС с начала этого года усилены меры против правонарушений на дорогах. Долгосрочная цель таких мер – к 2020 году сократить вдвое число жертв дорожно-транспортных происшествий в Европе.

    В первую очередь европейские страны стали ужесточать наказания за пьянство за рулем. Так, в Дании лица, в чьей крови обнаружено 0,5 промилле алкоголя (около двух бутылок пива), платят штраф в размере одного месячного заработка, а в Швеции и Испании пьяницам угрожает тюремное заключение. В Италии 1,5 промилле означает конфискацию транспортного средства, которое принудительно продается с аукциона.

    Выросли и штрафы за превышение скорости. Превышение на 20 км/ч в Нидерландах влечет за собой штраф 155 евро, на 50 км/ч – 510 евро. Во Франции нарушители должны выплатить 1 500 евро, а самые высокие штрафы – в Австрии, там они достигают 2 180 евро. Жесткие меры принимаются и в Швейцарии, где караются даже небольшие превышения скорости, сообщает Süddeutsche Zeitung.

    Кроме увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения, в некоторых странах с начала года активно взялись за изменение системы подготовки водителей. В частности, как уже писал EUROMAG, водителей во Франции пока в экспериментальном порядке, а позже и в обязательном, стали обязывать проверять зрение.

    Альзас стал первым регионом Франции, решившим ввести подобный контроль до официального его вступления в силу 19 января будущего года. Теперь всем кандидатам на получение водительских прав предлагается посетить одну из 54 оптик для бесплатной проверки зрения.

    Эту инициативу поддержал европейский депутат Альзаса Мишель Штриффлер и региональные офтальмологи. Согласно проведенным исследованиям, уровень контроля зрения не является достаточным.

    Помимо этого, для водителей во Франции появилась еще одна обязанность – с июня этого года им необходимо будет возить с собой алкотестер. На данный момент водителей обязывают иметь при себе предупреждающий треугольник и жилет с флуоресцентными полосками.

    Несмотря на общую тенденцию по ужесточению прав, некоторые страны вводят дополнительные послабления для водителей. В частности, депутаты парламента Болгарии собираются увеличить предельно допустимую скорость езды на автомобиле. В случае одобрения проекта, автомобилистам разрешит ездить по автомагистралям со скоростью до 140 км/ч, а по скоростным дорогам до 120 км/ч.

    Примеру болгарских коллег последовали и в Польше, где максимально разрешенная скорость также недавно была увеличена со 130 до 140 км/ч.

    Данное решение было принято параллельно с тем, как были озвучены результаты исследования состояния дорог в странах Евросоюза. Как уже писал EUROMAG, эксперты назвали Польшу страной с самым высоким уровнем смертности от ДТП в Европе (29% ДТП).

    При этом, в целом, за последние десять лет количество ДТП со смертельным исходом в Европе снизилось на 43%. Европейской столицей, где за 2011 год в результате ДТП не было зафиксировано ни одного смертельного случая, стала мальтийская Валетта.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору