ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Федерации водных видов спорта заметили, что в Ужгороде нет бассейна

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    Ужгородцы не умеют плавать, особенно в бассейне без воды

    Во вторник в Ужгороде Федерация водных видов спорта Закарпатской области собрала людей, причастных к становлению водным видам спорта в Закарпатье.


    Поскольку нынешнее состояние этих видов спорта в области на низком уровне, организаторы стараются не потерять усилия и опыт старшего поколения спортсменов и тренеров.

    Поэтому на собрании в основном обсуждались проблемы, первые достижения недавно созданной Федерации и вспоминали хорошо прошлое закарпатских водников.

    Сейчас в водных видах спорта Ужгород представлен лишь ветеранами, которые с 1997 года регулярно выступают на чемпионатах Европы и мира, а всеукраинские соревнования всегда заканчивают в призерах.

    «На сегодня водных видов спорта у нас фактически нет, - говорит председатель закарпатской Федерации водных видов спорта Роберт Левицкий. - Главная причина - отсутствие спортивной базы».

    За прошлый год в ее создании были сделаны первые шаги, хотя результата пока не видно. После подписания соглашения с областной администрацией о признании Федерации водных видов спорта как единой подобной организации в области Закарпатская федерация вошла в состав национальной федерации плавания. Теперь областная организация является составной частью Федерации водных видов спорта Украины. В результате областная Федерация получила согласие от главы нацфедерации Олега Демина на проведение выездного заседания нацфедерации в Закарпатской области. Это даст возможность на конкретных примерах привлечь внимание к нашим проблемам.

    По созданию необходимой базы. В прошлом году Федерация провела круглый стол в Ужгороде, где обсуждалось создание на базе бассейна «Буревестник» школы по водным видам спорта. Стороны пришли к согласию, нашлись на это средства и в областной власти.

    Также благодаря усилиям федерации и власти города был начат ремонт котельной ужгородской гимназии, которая должна была обеспечивать теплом и теплой водой собственный бассейн - еще одно место, где можно иметь школу плавания.


    Ожидается, что весной оба бассейны будут работать. Но в это слабо верится. Ведь у нас, в Ужгороде в течение многих лет только уничтожаются бассейны, спортивные площадки. Все идет к тому, что жители города Ужгорода деградируют в спортивном отношении. Сейчас можно поплавать только в грязной реке Уж и поехать на термальные бассейны в Берегово, у кого есть такая возможность.


    Сейчас в области половина детей не умеют плавать. В прошлом году в Ужгороде по инициативе опять-таки областной Федерации впервые в Украине был смонтирован бассейн для детского сада.

    Теперь в детском саду № 6 является возможность проведения начального обучения по плаванию.
    «Десятки тысяч детей в Ужгороде не умеют плавать, - говорит тренер по плаванию Юрий Писарев. - В начальных классах нет детей, которые могут держаться в воде, дети в 5-7-х классах уже комплексуют и учить их становится трудно. В результате с каждым годом дети становятся слабее».

    Юрий Писарев обратился к власть имущим и бизнесменам: «Стройте церкви, рестораны, сауны, но постройте маленький бассейн в каждом районном центре. Научите детей плавать, потому что ни один новенький храм не компенсирует детских смертей, которые ежегодно встречаются на водоемах области».



    В Ужгороде прошла акция в защиту бассейна "Спартак" (фоторепортаж)


    Тесть мэра Ужгорода "купил" бассейн "Спартак" (фоторепортаж)


    Ужгородцы предложили Ратушняку "надрезать рот" (Фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору