ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Финляндии в одной парилке собрались представители 76 народов

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    В Финляндии установлен мировой банный рекорд

    Финляндия претендует на место в Книге рекордов Гиннесса с новым рекордом по сауне - здесь организовали самый многонациональный в истории банный сеанс, который объединил в одной парилке представителей 76 народов мира. Таким образом, финны существенно улучшили предыдущий рекорд, установленный в прошлом году в Японии, где одновременно парились в сауне представители 57 национальностей.

    Новый рекорд установили студенты и преподаватели Хельсинкского технического университета прикладных наук Хаага-Хелиа, где обучаются представители около ста национальностей. Перед входом в парилку сауны на острове Суоменлинна у участников проверяли паспорта, чтобы подтвердить достижение документально. Атмосфера этого "банного Интернационала" была, по отзывам участников, очень гармоничной и теплой, а сама акция была направлена на то, чтобы напомнить, какое влияние оказывает финская сауна, изобретенная более 5 тыс лет назад, на жизнь и культуру людей во всем мире. В то же время нужно было показать, что собравшись вместе представители разных национальностей, несмотря на культурные и политические различия, могут просто получать удовольствие, особенно в хмурые и промозглые ноябрьские дни, какие в настоящее время царят в стране Суоми.

    В Финляндии сауна - не просто способ помыться и согреться, но самый любимый вид отдыха и даже образ жизни. Финская поговорка гласит: "Тепло сауны - счастье Суоми". В пятимиллионной стране зарегистрировано около 1,5 млн бань - домашних, общественных, передвижных, дровяных и электрических. В сауну ходят всей семьей, с друзьями и даже с партнерами по бизнесу, нередко приглашение в гости сопровождается напоминанием взять с собой банное полотенце. А неписаные правила поведения в сауне каждый финн впитывает буквально с молоком матери.
    ИТАР-ТАСС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору