ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии хотят упростить трудоустройство украинцев

    30 апреля 2024 вторник
    994 переглядів
    В ФРГ призвали брать на работу украинцев без знания языка

    Ассоциация городов и муниципалитетов Германии призвала ускорить интеграцию украинцев на рынке труда, предоставив им возможность устраиваться на работу без знания немецкого языка. Об этом пишет tagesschau.

    Из 1,2 млн украинцев, выехавших в Германию из-за войны, работали только 25% по состоянию на начало февраля. 

    "Чтобы по-настоящему использовать потенциал нашего рынка труда, мы должны запустить интеграционный турбодвигатель в Германии. Мы все еще слишком бюрократичны и негибки, когда дело касается интеграции на рынке труда. Должна быть возможность начать работу без предварительного прохождения языковых и интеграционных курсов", — заявил глава Ассоциации Андре Берхеггер. По его словам, меры по интеграции и изучению языка должны осуществляться параллельно с началом работы.

    По данным Федерального агентства занятости, в октябре прошлого года интеграционные курсы посещали 129 000 украинцев. Из них 95 000 завершили курсы в феврале-марте, остальные закончат к сентябрю 2024 года.  

    "Мы должны быть готовы к тому, что к нам продолжат прибывать беженцы из Украины. Также на данный момент не ожидается, что большинство украинцев вернутся на родину в ближайшее время. Поэтому нам нужны устойчивые интеграционные структуры для этой группы", — заявил Берхеггер.

    Знание языка — важный фактор для трудоустройства, но не критический, указывают в tagesschau. Например, в Польше 50% украинцев, которые не знают польского, имеют работу. Среди тех, кто знает польский, трудоустроено 80% украинцев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору