ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Харьковской области шофер вместе с "Газелью" несколько часов ...провел под водой!

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Шофер провел в машине под водой несколько часов.

    Около четырех часов пробыл в кабине упавшей в реку «Газели» житель Харьковской области.

    Злую шутку над автомобилистом сыграла погода: дневной дождик, а затем морозец к ночи превратили дорогу в смертельный каток.

    34-летний частный предприниматель Леонид Градов как обычно возвращался в родной Чугуев на отдых. Впереди ожидали два выходных и, несмотря на поздний час да усталое состояние, чугуевец пребывал в отличном расположении духа.
    Трудовая неделя на редкость выдалась тяжелой: из-за погоды попеременно меняющейся с солнечной на морозную, дорога днем превращалась в мокрую, а затем вечером и ночью в сплошное ледяное поле скорее пригодное для фигурного катания, нежели для езды.
    Разогнав машину, Леонид не успел понять, отчего на повороте, в начале самого моста-насыпи, неожиданно машину сильно закрутило и, не удержавшись, она вылетела с трассы…

    Авария

    – Я пришел в себя, когда автомобиль уже упал на лед, – рассказывает Леонид Градов.
    Ледовый покров оказался в этом месте настолько по-весеннему тонким, что машина погрузилась в холодную воду за считанные минуты.

    – Если честно, то я поначалу настолько был напуган, что не решился что-либо предпринять, – продолжает Леонид. – За свою жизнь ведь плавать так и не научился. К тому же дверь хорошенько заклинило. Так и не понял от чего. Возможно, со страху сильно резко дернул.
    Впрочем, ему повезло вдвойне. Во-первых, при соприкосновении с тающим льдом, стекла автомашины не разбились. Во-вторых, еще в феврале, опасаясь сильных морозов, Леонид тщательно законопатил все щели в кабине. Как ни как, а во время работы, львиную часть времени приходилось находиться в машине и холод ему, часто болеющему, был ни к чему. Повезло, видимо, и в том, что страх не дал автомобилисту опрометчиво выскользнуть из кабины: в ватнике, в кромешной темноте, при отсутствии сторонней помощи это было бы сродни самоубийству.
    – Стекла не треснули еще и потому, что на лед машина приземлилась задними колесами, – вспоминает чугуевец. – Плохо было, что я не знал точно, на каком именно участке Северского Донца упал в воду, как далеко от берега, какова глубина на месте падения…

    Спасение

    – Хоть сквозь стекло ничего не было видно, мне показалось, что над кабиной не более одного-двух метров воды, – добавляет предприниматель. – Я понимал, что рисковать, покидая «Газель», рано или поздно все равно придется. Слава Богу, что вода в кабину просачивалась медленно. Но все же медленно да верно она заполняла имеющееся пространство.
    Отечественные автомобили, понятное дело, кислородными баллонами для подводного плавания не оснащаются. Примерно через час, когда Леонид окончательно «устаканил» свои нервы, он наконец заметил, насколько ему тяжело стало дышать. Кроме того было неимоверно жарко. Пот валил градом…
    – Я сбросил с себя остатки теплой одежды, но это ничего не дало, – продолжает потерпевший. – Воздуха-то ведь от этого совсем не прибавилось.
    Спустя почти четыре часа, так и не дождавшись сторонней помощи (надежда все же теплилась в сознании: мог ведь кто-то стать свидетелем происшествия) шофер решился на подъем.
    Шофер провел в машине под водой несколько часов
    Набрав побольше воздуха в легкие и зажмурившись, он с трудом отпихнул дверь и, придерживаясь за край кабины, кое-как всплыл на поверхность реки. К счастью, в этом месте глубина водоема на поверку оказалась не более шести метров, да и «Газель», несмотря на скорость, упала в воду неподалеку от мостовой насыпи. Вконец измученный, он с трудом добрался до берега.
    – Еще около двух часов пришлось мерзнуть на воздухе, – говорит чугуевец. – В это время редко машину можно встретить на этой дороге.
    За спасение Леонид теперь благодарит Бога. Ведь несколько позже выяснилось, что упади грузовик на 10 метров дальше – не выбраться ему. Глубина реки здесь зашкаливала за десятиметровую отметку. Учитывая его неумение плавать да температуру воды…
    Сейчас предприниматель сознается – он в раздумьях. Поднимать ли ему утопший автомобиль или нет? Еще два месяца назад хозяин решил продать колесную труженицу, поскольку к тому времени подкопил деньжат на новую. Теперь, говорит он, время подскажет.
    «ЖИЗНЬ как она есть»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору