ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ходе столкновений в Харькове погибли два человека (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    В результате стычек в Харькове погибли два человека и пять пострадали

    Двое погибших, пятеро пострадавших и около тридцати задержанных. Таков итог ночного инцидента в Харькове - там неизвестные, которые приехали на автомобиле с днепропетровскими номерами, штурмовали здание, в котором находятся офисы организаций "Просвита", "Патриот Украины" и "Правый сектор". Их активисты забаррикадировалиось внутри, чтобы не допустить захвата помещений. С крыши летели светошумовые гранаты и коктейли Молотова. Затем завязалась перестрелка. Остановить происходящее удалось только после длительных переговоров.

    Подробности - у Лидии Калининой.

    Лидия Калинина, корреспондент:

    - Это началось здесь, на центральной площади города. Люди с георгиевскими лентами стояли под памятником Ленину. Около 10 часов вечера к ним якобы подъехал синий микроавтобус с днепропетровскими номерами. Неизвестные оттуда принялись провоцировать толпу. А после - уехали в сторону улицы Рымарской - это в двух кварталах отсюда. Там и разворачивались основные события.

    Машина припарковалась у здания, где располагаются офисы организаций "Просвита" и "Патриот Украины", - говорят люди с георгиевскими ленточками.

    - Уехали за ним, нашли уже тут машину, окружили, начали стрелять - они начали стрелять по крышам бегают, наши подходили, в самом начале, когда началось, залезли, тут открыто было, зашли туда, порезали им покрышки, закидали их гранатами.

    В самом здании забаррикадировались представители организации "Патриот Украины" - они входят в "Правый сектор". На кадрах видно - с крыши они бросают в толпу коктейли Молотова и светошумовые гранаты.

    Завязалась перестрелка. В Сети появилось видео, где человек по прозвищу Топаз, которого ранее неоднократно видели на пророссийских митингах, рассказывает о минувшей ночи.

    - По нам стреляли, мы открывали ответный огонь по ним, они кидали светошумовые, эти коктейли Молотова кидали в нас.

    Из тех, кто был на улице, двоих - 20-летнего парня и 31-летнего мужчину - застрелили. Первый - харьковчанин, второй - житель Днепропетровска. Еще пять человек, среди них и милиционер, попали в больницу. Все - с пулевыми ранениями.

    Елена Ковалева, главный врач Харьковской больницы скорой и неотложной помощи:

    - Ранения дробью в разные участки тела - это голова, лицевая зона, верхние конечности, также имеются ранения, но из травматического оружия резиновыми пулями в поясничную область и в область нижних конечностей.

    Толпа с улицы продолжала штурмовать здание. Внутри - держали осаду. На переговоры - приехал мэр Харькова Геннадий Кернес, нарушив условия своего домашнего ареста. Наутро он расскажет - люди в здании требовали организовать им безопасный выезд из Харькова. Но на это власти не пошли.

    Лидия Калинина, корреспондент:

    - Брать штурмом здание милиция не решилась, до половины пятого утра они вели переговоры, наконец, люди, которые забаррикадировались внутри, согласились сдаться добровольно. Около 30 человек вышли из этих ворот с поднятыми руками - их сразу задержали - и отправили в участки.

    Среди тех, кто пытался взять здание штурмом, задержанных нет. По словам мэра, с улицы никто не стрелял. Зато в самом здании, утверждает Кернес, нашли целый арсенал оружия.

    Геннадий Кернес, харьковский городской голова:

    - Три обреза, три охотничьих ружья, одна боевая винтовка, два пистолета, переделанные под боевые патроны, все выстрелы были из самого здания по улице Рымарской 18.

    У пострадавших версия другая. Один из них уверяет - его избили и прострелили ноги и спину именно люди с георгиевскими лентами. Он стоял на улице и пытался по телефону рассказать журналистам о том, что происходит. На него напали.

    Андрей Емельянов, пострадавший активист харьковского Евромайдана:

    - Они нанесли мне удары, сбили с ног, вот, и стали беспорядочно наносить удары, ну, сначала руками, потом забрали документы, паспорт водительское удостоверение, техпаспорт, милиция выдернула меня из этой толпы.

    В "Правом секторе" утверждают - их активисты не стреляли. Нападали на них - специально обученные российские провокаторы.

    Олег Однороженко, член политсовета организации "Правый сектор":

    - Використовувалася вогнепальна зброя. Там зафіксовано кілька десятків автоматів Калашникова, стрілецька зброя, снайперські гвинтівки, шумові гранати, бойові гранати і все таке інше. Ми, розуміючи, що цей штаб українства на сході, він буде піддаватися нападам, тому ми укріпили максимально наше приміщення і тому 2 атаки нападників були відбиті.

    "Подробностям" удалось отыскать очевидца, который наблюдал за событиями с самого начала. Евгений как раз шел по улице - и увидел на крыльце дома, который после начнут штурмовать, троих мужчин. У одного - было ружье. Он выстрелил в землю. И сразу - на них побежали люди с георгиевскими лентами.

    Евгений, очевидец ночных событий:

    - Толпа начала бежать на этот офис, на этих троих, повытаскивали по ходу дела дубинки, и не скажу дословно, что конкретно видел, но сразу после этого посыпались взрывпакеты, потому что через несколько секунд уже вся улица была в дыму, и мы в окна даже когда выглядывали, там не видно было, что творится.

    Сейчас следствию предстоит разобраться, какова степень вины обеих сторон конфликта. За организацию массовых беспорядков, убийство, нападение на сотрудника милиции виновным может грозить даже пожизненное заключение.

    Сергей Яровой, заместитель министра внутренних дел Украины:

    - Нам надо понять что произошло, где был источник, кто провоцировал, как это происходило и сейчас вот, я говорю, буквально по секундам мы изучаем ситуацию для того, чтобы понять... у нас превратились эти митинги в полигон для вот этих экстремистских, для провокаций.

    Все утро на месте работали судмедэксперты. А харьковчане - несли к дому на Рымарской цветы. Букеты, перевязанные лентами - георгиевскими и сине-желтыми.

    Лидия Калинина, Александр Яновский, телеканал "Интер", Харьков

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Информация просто БОМБА! Лайк! Действительно репостить надо, пока не поздно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Людей УБИЛИ представители "Правого сектора". Почему прямо не пишете об этом. А пишете - "погибли".