ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел благодатный огонь

    24 апреля 2024 среда
    91 переглядів
    Огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила

    Огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. Патриарх передал его верующим, которые один за другим начали зажигать связки из 33 свечей, по возрасту распятого и воскресшего Христа.

    Паломники, которых у храма Гроба Господня собралось десятки тысяч, умывают огнем лица и головы. Потом верующие зажгут лампады, чтобы донести лагодатный огонь домой.

    Старый Иерусалим, наводненный православными паломниками, перекрыла полиция. Площади и улицы вокруг храма заполнены людьми.

    По данным СМИ зайти в сам храм стоило $200, а за $800 можно было остаться внутри со вчерашнего вечера на всю ночь.

    Каждый год, перед тем, как православный патриарх начинает молитву о схождении огня, кувуклия - алтарь в храме Гроба Господня - проверяется на наличие того, из чего можно было бы добыть огонь, и потом двери запечатываются. Самого патриарха также обыскивают, и лишь потом пускают в кувуклию с незажженной лампадой.

    Сегодня вечером благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен в Киев на самолете. Украинскую делегацию возглавляет владыка Антоний, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП.

    В Закарпатье благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен в Ужгород сегодня вечером.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору