ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Иршавском районе Закарпатья "поплыла" на полях вся ранняя капуста

    30 апреля 2024 вторник
    38 переглядів
    Жителей села Зариччя в Иршавском районе затопила талая вода

    В Закарпатье начались первые подтопления сельскохозяйственных угодий. Большая вода подступила к хозяйствам жителей Иршавского, Виноградовского районов, городов Мукачево, Ужгород и Чоп.


    Одни из наиболее пострадавших – жители села Зариччя Иршавского района. Им не повезло вдвойне, поскольку с двух сторон село подмывают речки – Боржава и Иршавка. Позавчера вечером свои воды в пойму выпустила Иршавка. В результате – пострадало несколько десятков сельских огородов, засаженных ранней капустой.

    - Люди только недавно высадили капусту в теплицы, а вода тут же ее накрыла, - говорит сельский председатель Зариччя Марина Васько. – В общем, пострадало несколько гектаров посадки – вода полностью все накрыла илом. Люди даже не надеются спасти капусту. А вчера утром к огородам начала подступать еще и вода речки Боржавы.

    Большая вода на сегодняшний день угрожает как раз тем селам области, где люди массово занимаются выращиванием ранних овощей – капусты, перца, помидор, поскольку все они расположены в низменности. Поэтому, прогнозируют сельскохозяйственные производители, ранние овощи могут в этом году подорожать.

    По словам синоптиков, на протяжении как минимум сегодняшнего дня дождей в регионе не предвидится, поэтому угрожающей ситуации не возникнет. Кстати, это заметно уже и по речке Уж, уровень воды в которой существенно понизился со вчерашнего вечера.

    Тем не менее, уже на сегодняшний день, кроме Зариччя, пострадали хозяйства сел Камянское Иршавского, Великие Комяты и Шаланки Виноградовского районов. Речка Латорица вышла в пойму возле городов Мукачево и Чоп, а речка Уж подтопила микрорайон Ужгорода Радванку. Однако, эти подтопления, к счастью, не существенные.

    Нестабильная ситуация, - говорят синоптики, - продержится в регионе до 10 апреля.

    А вчера, к стати, сотрудники МЧС строили дамбу из песка на трассе Киев-Чоп на территории Мукачевского района, где во время затяжных дождей и оттепели река Старая переливается через дамбу и выходит на автотрассу. Из-за этого, только в прошлом году несколько раз усложнялся проезд этим участком дороги.

    По словам руководителя пресс-службы УМЧС в Закарпатской области Наталии Батыр, на сегодняшний день в полной боевой готовности находятся 400 человек и около сотни специализированной техники.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из года в год одно и то же.
    Мягко говоря, недальновидные селяне понастроив "на авось" домов и сараев в зоне постоянного подтопления (об этом свидетельствуют исторические данные) теперь сетуют, что им никто не помогает.
    Интересно, а помнят ли они, что в погоне за наживой (жаль было переплатить несколько сотен гривен, чтобы построится на возшении) их интересы теперь должныперекрыть интересы всех кто кормится из бюджета. Если им всем помогать, как будут народные избранники кушать икру с маслом?