ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Италии спасли женщину из Ужгорода от смерти и совершенно бесплатно

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    Итальянцы бесплатно лечат больных украинских заробитчанок

    На севере Италии в городке Феррара, пережившем землетрясение, уже восьмой год существует некое общежитие для женщин на заработках. Все бы ничего, но каждая из тамошних жительниц - тяжело больна...


    Самое удивительное то, что лечат наших согражданок в далекой Италии совершенно бесплатно.

    Женщины уверены: дома их бы уже не было! Он стоит, внешне ничем не примечательный среди сотен похожих старинных зданий в центре городка Феррара на севере Италии. И ему тоже досталось во время последнего землетрясения.

    "Я услышала, как моя кровать начала ходить. Проснулась и побежала вниз. У них крыша начала трещать. И поэтому у них в первую очередь", - вспоминает заробитчанка из Кировограда Лидия Ковальчук.

    Вот только местные жительницы, хоть и говорят на итальянском, совершенно все до единой - иностранки. Из Венгрии, Молдавии, Польши. Но больше всего здесь украинок.

    Заработки. А итальянец Роберто, помощник местного архиепископа, с конца 2004-го для женщин и покровитель, и помощник, и ангел-хранитель.

    "Так уж получилось, что я встретил на улице украинскую женщину. Она плакала. У нее не было работы, и она не знала, куда идти. Я подумал: почему бы ей и таким, как она, не помочь", - рассказывает президент ассоциации "Надежда" Роберто Маркетти.

    У каждого за плечами - несколько лет в Италии на заработках. Почти у каждой похожее начало.

    "Завезли на квартиру, где было 60 человек. В Риме. И спали все штабелями, кто где. Кто пришел - у дверей. Кто шел на работу, те перемещались дальше", - вспоминает заробитчанка из Ужгорода Елена Адаменко.

    Роберто договорился с властями Феррары. Она выделила дом. На двери повесили обнадеживающую табличку. Теперь в Виа Санта Никола живет пятнадцать женщин, приехавших в Италию и оказавшихся в сложном положении. У каждой из здешних жительниц страшный диагноз. Рак, сердечные заболевания, почечная недостаточность.

    У госпожи Елены на работе случился инфаркт. Ее забрала "скорая". Врачи назначили три операции. Все прошли удачно. Но стоимость медицинских услуг женщину потрясла. В 2004 в Италии вышел закон, который позволил легализовать свое присутствие в стране людям, которые приехали на заработки. В стране, где все за деньги, к иностранкам относятся, как к своим согражданам.

    "Когда я проконсультировалась, сколько может стоить такая операция, мне сказали, что до 80 тысяч гривен", - говорит Елена Адаменко.

    Все финансовые расходы на лечение и проживание этих 15-ти женщин взяла на себя власть Феррары и благотворительная ассоциация "Надежда".

    Женщины признаются: им повезло, что несчастье постигло не на родине. "Я думаю, что если бы это произошло в Ужгороде, меня давно не было бы на свете", - убеждена Елена Адаменко.



    А жителям Закарпатья все еще пытаются рассказать, как правильно рожать в эпоху кризиса...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии