ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ивано-Франковске из-за канализации могут обрушиться 30 многоэтажек!

    25 апреля 2024 четверг
    107 переглядів
    Подвалы домов затоплены канализационными стоками

    В этих домах подвалы наполняют канализационные стоки. Из-за постоянной сырости швы на фундаментах домов расширяются.

    На стенах жилья грибок и влага. И вдобавок неизвестно, как поведут себя размякшие опоры. Люди со страхом ждут наступления тепла.

    Тридцать ивано-франковских многоэтажек тонут в фекалиях. Из-за неисправной канализационной системы на нижних этажах не сходит вода в унитазах и умывальниках. Чтобы не пустить нечистоты в дом, люди прорубают в трубах дырки. Потоки вонючей жидкости заполняют подвалы и даже текут по улице. Люди в отчаянии: жить здесь становится опасно.

    Ксения Ковтун, жительница Ивано-Франковска: "У меня есть маленький ребенок, ей 2 года. Она постоянно болеет. Постоянно хронические болезни хронического характера вызывает. Есть инфекционные также заболевания. Потому что комары, тараканы, крысы, они даже в дом забегают".

    Лариса Бабира, жительница Ивано-Франковска: "Особенно из подвала в большой комнате, иногда невозможно, ночью даже просыпаюсь от этого воздуха".

    Коммунальщики оправдываются: ремонтировать системы нет за что. Итак, время от времени, відкачують нечистоти и латают старые трубы. И со временем государственные деньги снова летят в канализацию.

    Зиновий Карабин, начальник жилищно-эксплуатационной организации: "Микрорайон построен 35-40 лет назад. Основная проблема - увеличение нагрузки на действующие сети, увеличивается плотность домов, людей".

    Из-за затопленных подвалов многоэтажкам угрожает разрушение и даже обрушение, говорят специалисты. Продолжительное подтопление меняет физико-механические свойства грунтов основы. На фундаментах уже появились первые трещины.

    Игорь Гробельний, депутат городского совета: "Угроза реальная. Это подтверждают ответы этих инстанций, нужно просто спасать дома. Там же живут люди, жители города и просто экспериментировать не следует, нужно спасать".

    Помочь в ситуации может комплексная замена канализационных сетей. Цена вопроса - четыре миллиона гривен. Если их не найти до первой оттепели, дальнейшая судьба домов - неутешительная.
    ICTV

    Львовской области нужно готовиться к техногенной катастрофе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Повернитесь лицом к народу, а не спинами охранников, бронированными мерседесами и трехметровыми котеджными заборами. Спрашивайте в первую очередь с себя и с народа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    11.03.2009 (17:07) — Алёна!
    «А им сейчас прийдётся отвечать за трубы!Причём по закону!Вот увидите!И никому они ничего не докажут!И в этой "катастрофе" будут виноваты жильцы!»
    Уважаемая. Возможно??? Но колышит другое. Для того чтобы обвинить жильцов, надо в первую очередь проверить бюджет за 17 лет, сколько денег выделялось или не выделялось на профилактический, капитальный ремонты домов. Если выделялись, то для выполнения каких работ, кто выполнял, кто нес ответственность. Или деньги раздерибанили???, то кто??? Жильцы или чинуши??? Возможно, за эти деньги, где-то выросли коттеджи для местной элиты??? Кто будет это проверять??? Вы??? Конечно нет. Проще поставить метку на жильцов. Конечно, они не паеньки, тоже есть сорняки. Но так с плечя рубить.
    ….«НЕ знание закона, НЕ освобождает от ответственности!»»» Уважаемая, даже чиновники, которые создают и принимают законы, их не знают. А должны быть человеческие законы, а не лоббистские и бандитские. В законах очень много словоблудия, чиновники не заинтересованы принимать четкие и понятные законы, поскольку они останутся без работы. А так, комментарии, разъяснения, экспертизы юристов, адвокатов, СМИ. Конечно за деньги, фирмы, компании. Короче говоря обдираловка и верхушка-пена при деле. Работящий человек, трудяга не должен простаивать очереди к чиновнику, а наоборот – чиновник должен идти, повторяюсь, к работящему-трудяге. А Вы говорите закон.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Совок , да, именно это сейчас власть и колышет.Поэтому люди, дабы не превратится в первобытных, должны сами о себе думать.НЕ знание закона, НЕ освобождает от ответственности!А им сейчас прийдётся отвечать за трубы!Причём по закону!Вот увидите!И никому они ничего не докажут!И в этой "катастрофе" будут виноваты жильцы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    11.03.2009 (16:20) — Алёна! ..."СОВКА" уже 17 лет... Блин "Совок" - история!
    Уважаемая, надо изучать и знать историю, ибо без прошлого (без знания истории) нет будущего.

    ... А то что за 17 лет никто ремонты не делал сейчас никого не колышит!.... А что колышит??? Распределение собственности???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Совок, у меня такое подозрение что Вы до сих пор не знаете что "СОВКА" уже 17 лет нету!!!Что Вы вцепились в этот совок!!!А если бы немцы победили ВОВ, то тогда мы вообще жили бы иначе!Блин!"Совок" - история!А мы живём в реальном теперешнем мире!Я не говорю что горисполком и жеки НЕвиновны!Я говорю что люди сами, кроме властей, виноваты!Как у людей хватило ума такое сделать с трубами - меня просто удивляет!!!Сейчас темболее им никто не поможет!Они испортили имущество!Им и менять!!!А то что за 17 лет никто ремонты не делала сейчас никого не колышит!
    P.S. только не пишите тут о лопатах и граблях...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    11.03.2009 (15:00) — Алёна!
    Уважаемая, при «совковом» социализме, при сложившейся ситуации, секретарь райкома, обкома, начальник ЖЭКа – уже давно лишились бы своих должностей и не смогли бы в дальнейшем занимать руководящие должности. А проблема была бы решена в кратчайшие сроки. А при бандитском либерал-демократическом капитализме людей считают за быдло и посылают в суды и прочие инстанции. Должен быть хозяин в доме, в стране, который должен жестко спросить и с руководителей и с людей, в данном конкретном случае, с жильцов домов, чтоб жизнь медом не казалась. Выход из нынешней ситуации, не только в данном конкретном случае, жесткая дисциплина, порядок для всех и социальная справедливсть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у жителей 30-ти домов - огромная сила!!!Если сам о себе не подумаешь - никто не подумает!Раз уж живём в такой стране, надо думать, и самим что-то делать!А не ждать подачки властей!Если бы Вы жили на 1 этаже, с двух летним ребёнком, Вы бы ломали трубы чтоб ребёнок этим всем дышал????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    11.03.2009 (13:44) — Алёна!
    Логика есть. Но есть еще график профилактических, капитальных работ систем канализации. Почему у депутатов и других слуг народа есть график (план) поездок, приемов и они всегда выполняются и деньги находятся на все мероприятия. Проанализируйте расходы депутатов - командировки за границу, представительские расходы и прочее, прочее. А результат где??? А на ремонт денег нет. А по судам они будут ходить годами. Если бы в этом доме жил Прокурор - вопрос бы решился мгновенно. Так, что уважаемая, где сила, там и правда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не соглашусь с Вами, прорубать дырки в трубах - это не выход!!!Я бы лично никогда такого не сделала.Есть другие способы решать проблему!Через суд, СМИ, и т.д. Люди выбрали самый простой способ, каторый обернулся катастрофой!Лучше бегать по судам и кабинетам, ежели жить, извените, в говне!И это не 1 дом!А 30 домов!!В одном доме как минимум 100 человек живёт, а в 30-ти домах 3000!!Я думаю что на такое колличество жалоб и исков - городская власть должна была отреагировать!А сейчас скажут им - нефиг было трубы портить!Вот и вся сказка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Там где у "справжних патритов" совесть вырос хрен.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди виноваты только в том, что живут в такой "Чудесной стране"
    где ими руководят "Справжні патріоти" которым на....ть на всех
    кроме них самих....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    11.03.2009 (11:30) — Алёна! "тут даже комментировать нечего....Сами себя загноили". Ну правильно, жители не депутаты, они не могут сами себе утвердить бюджет на текущий, профилактический ремонт, как это делают депутаты, утверждая себе неоправданные расходы на свое содержание.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Чтобы не пустить нечистоты в дом, люди прорубают в трубах дырки" - нормально....капец, тут даже комментировать нечего....Сами себя "загноили".