ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Израиле двое русских совершили кражу века : ограбили военный завод

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Израиле похищена крупная партия оружия

    В конце прошлой недели полиция Израиля сняла гриф секретности с дела о похищении крупной партии стрелкового оружия. В краже обвиняются двое бывших граждан СССР, один из которых работал кладовщиком на обворованном оборонном предприятии...


    Украдено в общей сложности 170 «элитных» стволов, предназначавшихся для армейских десантных частей и групп особого назначения, общей стоимостью около 1,5 млн. шекелей (более 500 тыс. долларов). Это своеобразный криминальный рекорд в истории израильского ВПК.

    Пистолеты «Иерихо» и «Пустынный орел», автоматы «Галиль» и «Тавор», пистолеты-пулеметы «Узи», снайперские винтовки, боеприпасы, а также глушители, приборы ночного видения и боеприпасы – перечень похищенного с израильского оборонного предприятия действительно впечатляет. Как сообщает полиция, следствие по этому делу началось еще полтора года назад, когда в районе городка Тайбе на юге страны был обнаружен тайник, в котором хранился ящик с оружием.

    Расследование привело сыщиков на оборонный завод IWI, расположенный в центральной части Израиля. Первоначальная проверка его сотрудников на детекторе лжи результатов не дала, к тому же данные такой проверки судом не учитываются. Однако под подозрение попал 37-летний Сергей Киржнер, переехавший в Израиль из российского Сургута и работавший на заводе кладовщиком. Правда, конкретных улик против подозреваемого у полиции не было, а вскоре бывшего сургутянина уволили за пьянство.

    Рекорд по сворованному за один раз оружию мог бы, говоря языком сыщиков, перейти в разряд «висяков», если бы некоторое время назад в полицию не обратился с заявлением один из сотрудников завода, пишет газета Новые Известия. Он сообщил, что бывший коллега попросил его за немалые деньги переправить спрятанные на территории предприятия «стволы». Этим «экс-коллегой» и оказался Киржнер. Как заметил корреспонденту «НИ» знакомый сотрудник полиции, успевший, как здесь говорят, в «прежней жизни» поработать в правоохранительных органах СССР, в этой истории просматривается типичный случай кражи «по-советски».

    Полиция не сразу арестовала вора, а следила за ним несколько недель и, как оказалось, не зря. Агентурная слежка выявила сообщника Киржнера – 32-летнего Андрея (Шарона) Гутина, тесно связанного с криминальными кругами города Ришон Ле-Цион, где они оба и проживали. Судя по всему, именно Гутин, взявший на себя роль организатора, должен был свести бывшего кладовщика с заказчиками. В правоохранительных органах обращают особое внимание на то, что похищенное оружие не прошло пристрелку, и, следовательно, в полицейских картотеках нет данных соответствующих баллистических экспертиз, что в несколько раз повышает стоимость ворованных стволов на криминальном рынке.



    На Закарпатье милиция разоружает местных "боевиков" на каждом шагу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору