ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В каких случаях США предоставит оружие Украине

    29 апреля 2024 понедельник
    66 переглядів
    При сохранении сегодняшней ситуации Украина не получит оружия от Запада

    При сохранении сегодняшней ситуации Украина не получит оружия от Запада

    Сегодня в Киев прибыл Госсекретарь США Джон Керри. Бесспорно, этот визит приурочен к завтрашнему саммиту НАТО в Варшаве. То есть Керри надо проговорить Порошенко, что Украина может ожидать от этого саммита. И пока выглядит так, что чего-то прорывного для Украины там не произойдет. Собственно, к этому и должен подготовить украинскую сторону Керри. Поддержка будет точно на том уровне, на котором и сейчас. И, в частности в вопросе предоставления оружия Украине.

    Разговоры о предоставлении Украине летальных вооружений Западом продолжаются, как бесконечный мексиканский телесериал.

    За отказ от поставок летального оружия республиканцы в США критиковали демократов, однопартийцы ругали Барака Обаму, а Хиллари Клинтон намекала, что, став президентом, может пересмотреть такое решение.

    Украинские чиновники продолжают требовать оружие у Запада, переходя с дипломатического языка в сферу почти поэзии. Для примера можно взять речь нашего Президента на форуме "Борьба Украины за свободу, которая продолжается", который месяц назад проводился в Капитолии, и где Петр Алексеевич заявил, что он "никогда не мог объяснить одну вещь себе и своим соотечественникам - нежелание международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству и регулярной украинской армии, которая удерживает позицию от атаки на международный порядок".

    Несмотря на все эти громкие заявления, поставок оружия из США нет. И, скорее всего, не будет. Почему? Неужели правы кремлеботы и доморощенные националисты, которые находят одно единственное объяснение - судьба Украины безразлична Западу? Очевидно, это не так.

    Причина в том, что, по мнению западных экспертов и чиновников, Украине значительные поставки оружия не нужны. Об этом откровенно говорил уже бывший посол США в Украине Джеффри Пайетт. Об этом откровенно говорит посол США в РФ Джон Теффт. И, на самом деле, со своей точки зрения они правы.

    Реальных причин, которые могут побудить Запад поставлять Украине оружие может быть только две.

    Первая - это критическая потребность в оружии для масштабного наступления или обороны. Так, например, США, Германия и даже Россия щедро поставляли оружие курдам, которые отчаянно обороняли свои анклавы от бойцов Исламского государства. Так же США поставляли оружие - в том числе, и относительно высокотехнологичное - бойцам сопротивления в Афганистане, которые воевали с советской армией. Так, в конце концов, США поставляли оружие Сталину - сначала для обороны, а затем для наступления на гитлеровскую Германию.

    Но украинская армия вполне успешно обороняется - и не планирует никуда наступать. По крайней мере, политическое руководство Украины никому и ничего об этом не говорит.

    Более того, в массированном украинском наступлении на Донбассе в Вашингтоне и не слишком заинтересованы. И не потому, что любят Путина. А потому, что сомневаются в потенциях украинского руководства и высшего офицерского состава. И догадываются, к чему может привести подобный наступление в случае его провала. Впрочем, это уже другая история.

    Вторым, "гуманистическим" мотивом для поставок современных, высокотехнологичных вооружений Украине может быть желание уменьшить "цену войны" для украинского общества. Цену, самая крупная и тяжелая часть которой выплачивается в виде жизни солдат и офицеров.

    Впрочем, взглянув на структуру потерь украинских войск (примерную, ибо точная, к сожалению, не афишируется) на протяжении последних нескольких месяцев, возникают подозрения, что и здесь американское оружие радикально ситуацию не изменит.

    Более половины наших потерь имеют небойовий характер Из которых львиная доля связана с употреблением алкоголя. И против украинских "аватаров" не то, что желанный Javelin - даже эскадрилья F-35 нам не поможет. Впрочем, и "трезвые" случаи неосторожного управления транспортными средствами или обращение с оружием тоже зависят от уровня подготовки и везения, а не от качества вооружений.

    Следующей в списке причиной потерь украинских войск есть, очевидно, артиллерийский и минометный огонь. Главным средством против которого является стационарные укрепления,чем более глубокие и с более толстым слоем бетона - тем лучше. Цемент и железную арматуру Украина производит в немалых количествах и самостоятельно.

    Единственным отличным вспомогательным моментом здесь могло бы стать оснащение ВС Украины средствами для контрбатарейной борьбы, которые бы помогали оперативно выявить местоположение противника. Такие радары - правда, в небольшом количестве - в Украину уже поставляются. И в тех 300 млн долларов, которые Конгресс США выделил для военной помощи Украине на этот финансовый год, заложена стоимость существенно большего количества таких средств.

    Как видим, желанные многими украинскими комментаторами противотанковые комплексы Javelin, которые, по мнению многих форумных "специалистов", могли бы завершить войну за день-второй, в список "товаров первой необходимости" для украинской армии не входят. Хотя бы потому, что активного использования танков в плотном, контактном бою (а дальность Javelin - 2-2.5 километров) на передовой давно не наблюдалось.

    При том и с противотанковыми комплексами наблюдается интереснейшая картина. Производители украинских комплексов “Корсар” и "Стугна-П" неоднократно утверждали, что их продукция ни в чем американским комплексам не уступает, а кое в чем - даже превосходит их по тактико-техническим характеристикам. И не только рассказывали - а даже демонстрировали это на престижных международных выставках. Еще пять лет назад, на «BRIDEX 2011», если кто забыл, "Стугна-П" уже стреляла. За два года стрелял и "Корсар", макет которого кочевал по выставкам еще с 2006 года.

    Более того - если верить производителям, стоимость этих комплексов вдвое, а боеприпасов к ним - втрое ниже, чем у американского аналога. При том серийное производство этого оружия, если верить гендиректору "Укроборонпрома" Г. А. Романову, налажено еще в первой половине прошлого года. Но, несмотря на состояние фактической войны, массового появления "украинских Javelin" в войсках как-то не заметно. Возможно, всем желающим подумать на тему "почему американцы не дают нам своих ПТРК", следовало бы задаться вопросом, почему украинский ВПК работает так, как он работает - не смотря на значительное увеличение оборонного заказа и бюджетных ассигнований.

    А относительно передачи американского оружия Украине, прогноз максимально простой - оружие будет передано тогда, когда в нем возникнет реальная, неизбежная, кровавая потребность. Как у курдов под Кобани. И не раньше.

    НАТО и Россия схлестнутся у берегов Украины - разведка США

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На самом деле ситуация в Украине устраивает всех , кроме обыкновенных граждан страны . ЕС имеет под боком богатого ресурсами донора , с которого качает по полной и по самым доступным ценам всё что только пожелает , выстроив "сотрудничество" по системе "ниппель" . Америка без особого напряга и затрат ослабляет Россию , заставляя её идти на огромные убытки . Россия "приросла" землями , сплотила население вокруг своего царька , и имеет полигон для утилизации просроченных боеприпасов , испытание нового вооружения , обучения вояк в боевых действиях

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но самое печальное то , что вся эта кутерьма крайне выгодна нашим властям и всем завязанным на прифронтовом бизнесе . Условия идеальные - ты отдыхаешь на Канарах или Мальдивах , или просто дремлешь у себя в кабинете или парламенте а шестёрки бабло косят и отстёгивают справно . Плюс , всякие промашки и просчёты в управлении списываются на войну , на происки Путина и т. п. . А то что страна на ладан дышит , так это мелочи . Имея тугой кошелёк - ты гражданин мира . И пофиг тебе родина . Это понятие для "маленького украинца" а не для элиты .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Керри рассказал,о чем будут говорить лидеры США,Германии,Франции и Украины на встрече в Варшаве".Эта троица должна киевского петра поставить на место.А то такое ощущение,что хряк нарочно не понимает,кто насрал украинцам в тарелку и от кого воняет!Каждый день киевские убивают на юго-востоке своих граждан,посылая туда молодых детородных пацанов . Госпереворот на майдане пришёл с кровью в Украину!Нехай говорять и брешуть,эта троица замутила кашу пускай расхлебывают. Они захотели оккупировать Крым, но получился облом и писают кипятком.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Среднестатистический европеец знает об Украине только то, что это коррумпированная страна, в которой произошел государственный переворот и идет гражданская война. Все это явно не вселяет в граждан Европы оптимизм в отношении европейской интеграции Украины. Яркий пример этому – голосование в Голландии, в результате которого исключительное большинство граждан высказалось резко против любой формы интеграции с Украиной, даже против Ассоциации. Украина сейчас —пугало для граждан ЕС. Особенно на фоне проблем от наплыва беженцев."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На паперти стоять, у главного входа в ЕС. Вот где настоящее место Украины, да толкать контрабанду, проституток и вывозить из европы жоповозки-автохлам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В течение суток киевские каратели продолжали вести огонь по позициям ЛНР и ДНР, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями оружия. Каратель 56 раз обстрелял подразделения ополченцев.На донецком направлении зафиксировано 30 случаев ведения огня карателями с применением 122-мм артиллерии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В течение суток киевские каратели продолжали вести огонь по позициям ЛНР и ДНР, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями оружия. Каратель 56 раз обстрелял подразделения ополченцев.На донецком направлении зафиксировано 30 случаев ведения огня карателями с применением 122-мм артиллерии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В течение суток киевские каратели продолжали вести огонь по позициям ЛНР и ДНР, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями оружия. Каратель 56 раз обстрелял подразделения ополченцев.На донецком направлении зафиксировано 30 случаев ведения огня карателями с применением 122-мм артиллерии.