ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах активизировались змеи: что делать закарпатцам при змеиных укусах?

    19 апреля 2024 пятница
    568 переглядів
    В Карпатах активизировались змеи: от их укусов пострадали 3 женщины

    С начала мая-месяца змеи покусали в Карпатах уже трех человек. Все жертвы - женщины, жительницы карпатского региона...


    Последние два случая произошли в один день - от укусов гадюки пострадали две жительницы Сколевского и Турковского районов.

    - Оба случая произошли днем, - сообщили журналистам в департаменте по вопросам гражданской защиты населения Львовской ОГА.

    - Одной пострадавшей - 32 года, укус пришелся в стопу, следующей жертвой змеи стала 76-летняя пенсионерка - ее змея "поцеловала" в руку. Обоих доставили в реанимацию районной больницы в состоянии средней степени тяжести.

    Такой же случай произошел в начале месяца - первой жертвой змей стала жительница Сколевского района.

    Герпетологи отмечают, что в Карпатах при недостаточной осторожности спастись от змей практически невозможно - их можно встретить везде, в лесах и на полянах.

    Но "свидания" своим жертвам змеи назначают только рано утром или днем, в остальное время они прячутся.


    Как защититься от змей и что делать при змеиных укусах?

    Весной и летом многих закарпатцев «тянет» на природу - в поход в горы или на пикник в лес. Однако мало кто задумывается над тем, какая опасность подстерегает человека во время отдыха. В частности, в густой зеленой растительности могут притаиться ядовитые змеи. Единственный вид змей Закарпатской области, потенциально опасный для человека - это гадюка обыкновенная. Ее длина в среднем составляет 30-50 см. Обычными местами обитания этой змеи хорошо прогретые опушки, лесные поляны, лесополосы, поросшие кустарником овраги и балки, степные склоны с кустарниками и тому подобное.

    Чтобы уберечься от укусов змей, во время прогулки на природе следует соблюдать основные правила безопасности. Прежде всего человеку нужно иметь одежду и обувь, которые могут защитить от змеиных зубов. Это высокие ботинки с грубыми шерстяными носками и плотные широкие штаны, заправленные в обувь. Ни в коем случае нельзя ходить по лесу в открытой обуви или босиком.

    При устройстве пикника на лужайке необходимо тщательно осмотреть выбранное место. Для этого следует взять палку и осторожно обстучать те предметы, на которые кто-то хочет сесть. В большинстве случаев ядовитая змея, которая там может находиться, даст человеку дорогу, исчезнув из ее поля зрения. При сборе грибов и ягод в лесу стоит пользоваться длинной палкой, чтобы проверять заросли на наличие пресмыкающихся. Не лишней будет выставлена ​​вперед палка при быстром движении по тропе. В гадюк слабое обоняние и слух, и появление человека неожиданно может помешать ей убежать. Если наступить на змею, она может укусить.

    Не следует устраивать ночлег вблизи трухлявых пней, деревьев с дуплами, у входа в нору или пещеру, рядом с кучами мусора. В теплые летние ночи змеи активны и могут приползти к огню. При передвижении ночью необходимо освещать дорогу фонариком. Следует плотно закрывать вход в палатку, чтобы змея не могла туда заползти и укусить человека во сне.

    Если змея все-таки укусила человека, прежде всего надо постараться как можно быстрее отсосать из раны яд, постоянно ее выплевывая. Нельзя этого делать тем, у кого есть ранения слизистой губ и полости рта. Видсмоктавшы яд, необходимо ограничить подвижность пострадавшего. Если змея укусила в ногу, надо прибинтовать ее к другой ноге и, подложив что-нибудь под конечности, слегка поднять их. При укусе в руку необходимо зафиксировать ее в согнутом положении. Чтобы ускорить выведение яда, следует давать пострадавшему пить больше чая и щелочной минеральной воды.

    Наиболее эффективное средство против змеиного яда - поливалентная противозмеиная сыворотка, введена не позднее чем через 30 минут после укуса. Но вводить ее должен только медицинский работник. Самостоятельность опасна из-за возможного развития аллергических реакций на введение сыворотки. Поэтому при укусе змеи пострадавшего необходимо как можно быстрее на носилках или попутным транспортом доставить в ближайшее медицинское учреждение.

    Следует помнить, что при укусах змей категорически запрещено:

    1) накладывать жгут на конечность выше места укуса (жгут не помешает распространению яда, однако приведет к нарушению кровоснабжения и омертвение тканей);
    2) прижигать место укуса огнем, химическими веществами, обмывать его алкоголем;
    3) разрезать рану на месте укуса.

    Помните, что соблюдение правил безопасного поведения на природе, осторожность и внимательность помогут вам избежать неприятностей.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области



    67.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скаакаатьь! ВАшу м...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это как Ляшко ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    однажды моего друга змея укусила за пиписку, пришлось яд отсасывать, чтоб не умер бедолага, так я стал пассивным гомосексуалистом