ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах нашли документы, закопанные бандеровцами более 70 лет назад (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    125 переглядів
    Черные копатели нашли в Карпатах схрон с документами УПА

    В Карпатах нашли документы УПА, закопанные более 70 лет назад . Документы спрятали в молочные бидоны. Бидон с документами нашли "черные археологи"

     Во Львовской области "черные копатели" нашли два бидона с архивными документами Украинской повстанческой армии. Находку передали в музей. Об этом рассказал один из искателей исторических ценностей Андрей Савка.

    По словам мужчины, документы нашли случайно в лесу за городом, во время очередной прогулки с металлоискателем.

    Среди находок - книги, документы, протоколы, журналы датированные 1940-1950-ми годами.

    Кроме этого, также есть замотанный в бумаге военный билет 1948 года одного из сотрудников НКВД, который "пытался прорваться в ряды УПА".

    Газета, которая была среди документов. Надо спросить у Парубия и Вятровича, почему москальские оккупанты издавали ее на українській мовi! 

    Газета, которая была среди документов. Надо спросить у Парубия и Вятровича, почему москальские оккупанты издавали ее на українській мовi! 

    Искатель предполагает, что там также могут быть архивные документы Сидора Ковпака, руководителя партизанского движения сопротивления в Украине, потому что он был хорошо известен в этих краях.

    Но тщательно изучить находку пока не удалось.

    "Мы их особо не пересматривали, потому что это национальное достояние. При неправильном подходе можно уничтожить документы", - пояснил Андрей.

    Находку передали в музей

    Военный билет , по логике,  убитого бандеровцами чекиста. 

    Военный билет , по логике,  убитого бандеровцами чекиста. 

    Сейчас архивные документы, поисковики передали в Мостыський историко-краеведческий музей. Вскоре находку должны отправить на реставрацию.

     

    А в Закарпатье, чем дальше углубляешься в лес, тем жирнее партизаны! 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    да Ковпаковцы, бандеровцев шибко "любили" в отличии от отрядов СМЕРШа в плен почти не брали...Кстати советский фильм "Дума о Ковпаке" слишком идеализировано показывает отношение к бандеровцам... "Велосипедист" "Поплавок" и даже иезуитский "Клёпальник" в отряде Ковпака был обычной расплатой для бандеровцев за их зверства! Так что куля в лоб была за счастье для фашистких прихвостней!