ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве бизнесменам продают парки и улицы столицы

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    В Киеве можно купить парки и целые улицы

    Киевские власти приняли решение найти меценатов для столичных парков из-за отсутствия средств в городском бюджете на их благоустройство...

    По словам советника мэра по озеленению и благоустройству Игоря Добруцкого, КГГА уже представила первые десять парков и скверов города для передачи спонсорам.

    Взять шефство можно как над частью парка или сквера, так и над целым парком, отметили в мэрии.

    Так, на обустройство парка имени Пушкина в Шевченковском районе требуется 25 миллионов гривен. В горадминистрации говорят, что в эту сумму входит высадка новых деревьев и кустов, разбивка клумб, ремонт и установка лавочек, урн и освещения.

    По словам Добруцкого, если фирма или физлицо станет спонсором благоустройство парка, то спонсору выделят 1-2% земли парка для использования в личных целях.

    "Это может быть строительство кафе, спорткомплекса или другого заведения. У нас уже есть несколько заявок от желающих", сказал советник мэра.

    Экологи не одобряют такое решение киевских властей.

    "Зеленые насаждения сознательно отдают под вырубку. В мире это нормальная практика - люди жертвуют деньги на то, чтобы сохранить парки и другие объекты. Но в наших условиях парки будут фактически сдаваться в аренду. То есть там будут киоски, реклама и наливайки, или вообще, оставят пять деревьев и построят торговый центр", сказал вице-президент Национального экологического центра Алексей Василюк.

    Бизнесмены отнеслись к идее положительно, однако средства властям доверять не хотят.

    "Лучше перечислять деньги не Киевзеленстрою, а самому нанять рабочих, которые ухаживали бы за сквером. Чиновникам свои деньги не доверю. А вот за небольшим сквером самостоятельно я бы присматривал", сказал Виктор Кононенко, бизнесмен, занимающийся поставками бытовой техники.

    Кроме парков, власти хотели предложить меценатам также улицы Киева. По словам чиновников, меценаты могли бы оплачивать уборку и благоустройство улицы, а взамен получать, к примеру, бесплатную рекламу на баннерах той же улицы, пишет издание.

    "Увы, пока эта идея не получает своего продолжения, мы решили сначала попробовать привлечь меценатов к главной улице города - Крещатику, чтобы высадить там на деньги спонсоров каштаны. Однако желающих пока нет", рассказал Добруцкий.

    Власти также намерены поменять все монументальные знаки Киев, которые стоят на въезде в город. Со знаков планируют убрать советскую символику и разместить герб Киева.

    "В этом году мы точно поменяем знак на въезде в Киев со стороны Борисполя. Там уже проведен конкурс, и известно, как будет выглядеть новая табличка. Установят ее уже осенью", рассказал Добруцкий.

    Как сообщалось ранее, киевские власти подвели первые итоги весеннего двухмесячника по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния столицы, проходившего с 16 марта по 8 мая этого года, сообщают на сайте КГГА.

    На благоустройство Киева планировали израсходовать 156 миллионов гривен.



    Безумство мэрии Ужгорода с зелеными насаждениями поражает!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору