ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве бизнесмены "заказывают музыку"

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Украинские олигархи управляют страной

    Украинским бизнесменам никогда не удавалось разбогатеть так же, как российским нефтяным олигархам, а нынешний кризис еще сократил капиталы на две трети, пишет The Financial Times, однако это не мешает им играть активную роль в политической жизни своей страны.



    "В России мы видим классическую систему государственного капитализма, где олигархи прогибаются перед требованиями Кремля. Но в Украине нет авторитарной системы. Украинские олигархи действуют более свободно и обладают большим влиянием. Они поддерживают разных кандидатов и разные партии, а также временами натравливают их друг на друга, - рассказывает политолог и советник украинского президента Вадим Карасев. - Украинские олигархи имеют гораздо больше власти у себя на родине, чем их российские коллеги, - из-за слабости государственных институтов и политического руководства. Но они, кроме того, принимают во внимание взгляды и настроения населения".

    В качестве примера издание называет таких людей, как Ринат Ахметов, занимающийся металлургией и энергетикой, - он поддерживает Партию регионов экс-премьера Виктора Януковича - и Константина Жеваго, владельца Ferrexpo и активного сторонника Юлии Тимошенко.

    Используя финансовые рычаги и подконтрольные им СМИ, украинские бизнесмены активно вмешиваются в политические вопросы, обеспечивают поддержку тем или иным политическим лидерам. В обмен они рассчитывают на экономические привилегии, отмечает автор статьи Роман Олеарчик.

    По данным еженедельника "КоммерсантЪ-Украина", до кризиса совокупные активы 50 богатейших людей Украины составляли 113 млрд долларов, что равно половине национального ВВП в прошлом году. В результате мировой рецессии их состояния "похудели" на две трети.

    Впрочем, "безотносительно к тому, как оцениваются их активы, влияние богатейших бизнесменов в Украине больше их номинальной стоимости", уверен Александр Пасхавер, председатель киевского Центра экономического развития.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору