ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве Интерполом задержан подозреваемый в терроризме

    28 апреля 2024 воскресенье
    32 переглядів
    Боевики Рабочей партии Курдистана

    Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с Украинским бюро Интерпола задержали в Киеве гражданина Турции, который находился в международном розыске по подозрению в терроризме.

    По информации турецких правоохранителей, задержанный мужчина 1960 года рождения является участником незаконной вооруженной террористической организации Рабочая партия Курдистана.

    Задержанный разыскивался за совершение ряда преступлений. В частности, ему инкриминируют сепаратизм - совершение деяния, направленного на передачу всей или части территории государства под суверенитет другого государства, или ограничения независимости и разрыв союза государства, либо отделения части ее территории от администрации государства.

    По данным Генеральной прокуратуры Турции, задержанный причастен к закладке мин и взрывчатки, в результате подрыва которых погиб человек, к вооруженному нападению с использованием ракетных установок на станцию жандармерии и к организации засады, совместно с другими участниками террористической организации, когда в перестрелке были убиты 5 сотрудников сил безопасности Турецкой Республики.

    Сейчас правоохранители решают вопрос об экстрадиции задержанного в Турцию.

    Напомним, Рабочая партия Курдистана с 1984 года ведет борьбу за автономию юго-западной, курдской части Турции. С тех пор в результате терактов РПК погибли по меньшей мере 30 тысяч человек.

    Рабочая партия Курдистана признана террористической организацией не только в Турции, но и в США и Европейском Союзе.
    "РБК"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору