ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве медиков и спасателей посадят на вертолеты

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В столице медики и спасатели будут уже летать

    В столичной мэрии утвердили 17 участков для вертолетных площадок. Уже в этом году, как уверяют в мэрии, над городом будут кружить вертолеты!


    КГГА подобрала 17 участков, где построят взлетно-посадочные площадки для медиков и спасателей, которые будут прилетать за пострадавшими в крупных ДТП, пожарах и других бедствиях. В решении фигурирует 9 адресов (см. графику), по словам начальника главка ЧС в Киеве Виталия Пшеничного, там рассматривается по 2-3 площадки.

    «Адреса утверждены окончательно. Первое время мы не позволим туда садиться частным вертолетам, а потом посмотрим», - говорит Пшеничный. Скорее всего, «смотреть» будут недолго. Мэр Леонид Черновецкий неоднократно заявлял, что из-за пробок хотел бы летать по городу на вертолете, а его первый зам Евгений Червоненко давно практикует такое передвижение за Киевом.

    Вертолетные площадки будут размером минимум 20 на 16 метров, а расстояние от них до высотных домов не должно быть меньше 150 м. Правда, вывозить пострадавших будут из любой точки города. А потому, как рассказывают в главке по ЧС, вертолеты будут садиться и на проезжие части, и на детские площадки - везде, где есть место. Но для этого нужно еще внести изменения в постановление Кабмина, которое запрещает полеты над городом. «С этим, думаю, проблем не будет», - говорит Пшеничный.

    Медики двумя руками за воздушную медицину. Главврач больницы №9 Михаил Валюк говорит, что вертолеты в Киеве очень нужны, ведь в пробках теряется драгоценное время, за которое можно спасти человека. «Место для посадки вертолета всегда можно найти», - говорит он. Президент частной клиники Михаил Радутный говорит, что спасательными вертолетами пользуется вся Европа и Штаты: «Да, будет шумно, но когда ЧП, жители окрестных домов могут и потерпеть».

    Однако специалисты компании, которая занимается прогулочными полетами над Киевом, считают, что планы властей - фантастика. «Во-первых, оборудовать в центре площадки будет очень сложно, поскольку там много высоток. Во-вторых, двухмоторные вертолеты, которым разрешено летать над городом, стоят порядка $3 млн. Закупить их в достаточном количестве будет сложно», - считает специалист компании Евгений Романенко.



    В Крыму вертолет Тимошенко разрушил крышу жилого дома (ФОТО)



    Закарпатские спасатели приобретают три вертолета "Еврокоптер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору