ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В конце года мэрия за несколько минут решила пару жизненных вопросов Ужгорода

    28 апреля 2024 воскресенье
    31 переглядів
    В Ужгороде на заседании исполкома решали то, что не доделали

    На сегодняшнем заседании Ужгородского горисполкома планировали «перекроить» границы избирательных участков в городе. Так, границы избирательного участка № 1 планируют дополнить улицей Польская, к участку № 45 добавят улицу Драгоманова, а на избирательный участок № 30 - новый дом по улице Грушевского, 24.


    Отделу Государственного регистра избирателей исполкома планирует поручить подготовить соответствующее представление в ЦИК.



    Город еще раз просит отдать Ужгороду детскую железную дорогу

    Поскольку до сих пор не было никаких результатов, во время заседания исполкома мэр еще раз попросил соответствующие службы обратиться в Кабинет министров и Укрзализныцу с просьбой передать детскую железную дорогу на баланс города безвозмездно.



    "Ялынку" оставят в покое

    Напомним, сегодня на заседании Ужгородского горисполкома мэрия подала проект решения «Об отмене решения исполнительного комитета Ужгородского городского совета № 289 от 21.08.2013 года «О реорганизации СНВК «Ялынка».

    Члены исполкома проголосовали за отмену реорганизацию НВК «Ялынка». То есть, комплекс будет действовать я как садик, и как школа. Напомним, в конце лета ученикам и их родителям дали "каникулы" - решили до 1 декабря заведение не трогать.

    Теперь решили "не трогать" вообще. И сознались, что решение про реорганизацию было неподготовленным.

    Итак, родители первоклашек теперь не вынуждены искать для своих детей новую школу.



    Ужгород наконец-то возьмется за велоинфраструктуру

    Исполком без обсуждения согласовал программу развития велоинфраструктуры на 2014-2016-й годы.

    Документ утвердили, как говорится, "Учитывая стремительное развитие велодвижения в г. Ужгород, увеличение количества велосипедистов в прошедшие два года на 15% и прогнозы к росту числа велопоездок на 25-30% в последующие 5 лет, увеличение велоинициатив".

    Говорят, программа создания условий для велосипедистов и обеспечения учета потребностей велосипедистов при строительстве и реконструкции дорог общего назначения. Программой предусматривается создание сети велодорожек и велополос вместе с сопроводительной велоинфраструктурой.

    Предусмотрено создать проект - за 10 тысяч. Нарисовать разметку - 35, установить знаки с 8 тысяч, построить пандусы - за 10. Общая смета программы составляет 63 тысячи гривен на 2014-й год.

    В первый год вело-программа коснется таких точек на карте:
    Набережная независимости, Студенческая набережная, Киевская набережная, Славянская набережная, Боздошский парк, ул. Гленца, ул.И.Франко, ул.Я.Гуса, пл.Лаборця, ул.Закарпатська.

    В 2015 дело планируют продолжить. Подробности же - в документе, за который на исполкоме проголосовали без изменений.

    Теперь программу вынесут на сессию городского совета - депутаты могут еще внести изменения в план действий, как развивать в Ужгороде велодвижение.



    На медицине в Ужгороде сэкономили более миллиона

    Как сообщили на заседании исполкома, "оптимизация" медицинской отрасли в городе достигла значительных результатов.

    Сокращенно 56 больничных коек, а также - 86,5 рабочих мест медицинских работников. Экономия на заработной плате следовательно составляла 277600 гривен. В то же время мэр сетует: Ужгородская РГА не платит городу за обслуживание жителей района. Трансферты не перечисляют. на обращения не отвечают. А денег задолжали много. Чтобы "разобраться" - на следующее заседание исполкома пригласят руководство Ужгородского района.



    В Ужгороде 20 люков закрыли за счет воров, пойманных на горячем

    По состоянию на 1 декабря 522 сливоприемных решеток и крышек люков отсутствуют на улицах города - об этом доложил директор Департамента городского хозяйства Алексей Касперов.

    Из них за газовиками - 1 , Водоканалу не хватает 162, КШЕПу надо закрыть 161 , " Уж- энергии" - 61 , Укртелекому - 124. За последнее время, как доложил Касперов , восстановлено 266 , из них Водоканалом - 138 , а связистами - 136. 86 решеток или крышек люков за ликвидированное предприятие "Уж- энергия " закрыли ЖРЕР . А 20 крышек восстановили средствами воров , которых поймали на горячем.

    256 люков должны закрыть службы , но неизвестно , когда это произойдет. По 129 пока нет данных, как это произойдет . Одновременно рассказали: Водоканал будет изготавливать люки. "смешанный вариант - металл с пластиком" . Решетки ливневой канализации будут заваривать - это , как сказал Касперов , "временный вариант , для прочистки будут "отваривать". "

    Газовикам же дважды писали письмо с настоятельной просьбой разобраться со своим открытым. Впрочем , первый заместитель городского головы Виталий Семаль рассказал, что руководитель " Закарпатгаз " пообещал в течение недели восстановить злополучный люк на Шумной . Поэтому "на совести" Касперова останется на одну "дыру" меньше.



    В Ужгороде на территории аэропорта появится автостанция

    Соответствующее решение сегодня принято на заседании исполнительного комитета Ужгородского городского совета.

    Решение об обустройстве автостанции на территории ужгородского аэропорта, по словам городского головы Виктора Погорелова, предусматривает появление здесь определенного места, "где будут останавливаться автобусы, на которых будут перевозить людей, которые прибывают на самолетах в Ужгород".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору