ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Крыму сдавать тесты разрешили даже на греческом!

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Крымским выпускникам разрешили выбирать язык для тестирования

    Верховный Совет Крыма разрешил выпускникам школ выбирать язык прохождения внешнего независимого тестирования.

    Об этом говорится в решении Верховного Совета Крыма от 18 февраля.

    Совет решил ежегодно при проведении в Крыму внешнего независимого оценивания использовать языки обучения согласно волеизъявлению выпускников.

    В документе отмечается, что решение Верховного Совета Крыма вступает в силу со дня принятия, передают Українські новини.

    Также Верховный Совет обратился в Кабинет Министров по вопросу проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений Крыма, в котором просит поручить Минобразования внести изменения в порядок проведения внешнего независимого оценивания знаний выпускников и отменить "переходный период (в 2008-2009 годах)".

    В обращении отмечается, что в 2008 году для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировались 23,5 тыс. человек, 98% из которых изъявили желание проходить тестирование на русском языке - языке обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

    В Крыму функционируют общеобразовательные учебные заведения с русским, крымско-татарским, украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык как государственный, а также родные языки - русский, крымско-татарский, новогреческий, армянский и другие.

    "Выполнение на украинском языке тестовых заданий по математике, физике, химии, истории Украины, биологии, географии, учитывая специфику терминологии, вызовет значительные трудности у учащихся, изучающих эти предметы на языках национальных меньшинств", - считают в Верховном Совете Крыма.

    В порядке обеспечения выполнения государственных гарантий, предусмотренных Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, Верховный Совет Крыма требует от Минобразования при проведении внешнего тестирования разрешить использовать языки обучения согласно волеизъявлению выпускников.

    Для абитуриентов никто льгот не отменял!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору