ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Макеевке грабитель в качестве жертв выбирал только женщин

    20 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    В Макеевке парень, на вид 20-25 лет, подбегал сзади к женщинам и вырывал из рук сумочку.

    На протяжении осени от уличной преступности в Советском районе Макеевки пострадало 20 человек.

    Из ряда совершенных грабежей оперативники могли выделить некоторые из них, которые совершались по одному и тому же сценарию. Парень, на вид 20-25 лет, орудовал в основном на территории пос. Ханженково: подбегал сзади к женщинам и вырывал из рук сумочку. У последних, как правило, помимо косметики, в ридикюле находятся мобильные телефоны и кошельки. И самое главное, они практически не могли вовремя отреагировать и оказать сопротивление нападающему. На эти обстоятельства и рассчитывают уличные грабители.

    Оперативники стали отслеживать злоумышленника. К сожалению, даже те люди, которым приходилось общаться с подозреваемым, не могли дать полезной информации о его месте нахождения и родственных связях. Заместителю начальника уголовного розыска Советского РО Владимиру Буркене и старшему оперуполномоченному Сергею Дьяченко поступила оперативная информация о подельнике основного злоумышленника. Задержав его, правоохранители смогли установить, что грабитель, почувствовав свою безнаказанность, пошел на более тяжкое преступление - совершил разбойное нападение на зал игровых автоматов на территории Центрально-Городского района г.Макеевки. Подговорив младшего по возрасту знакомого, он преступным путем в указанном салоне завладел дневной выручкой и мобильным телефоном. К сожалению, этот задержанный тоже не знал, где живет основной участник уличных налетов. Правоохранители продолжали отслеживать возможные места, где может появиться фигурант, велась активная проверка подучетного элемента.

    В конце ноября 2008 года Владимир Буркеня и Сергей Дьяченко вышли на след подозреваемого, и при проверке одной из квартир на территории Советского района г. Макеевки его удалось задержать. Грабителем оказался 25-летний ранее судимый житель Горняцкого района г.Макеевки, который уже не раз отбывал наказание за совершение ряда корыстных преступлений и освободился из мест лишения свободы в 2007 году. После выхода на свободу не смог реализовать себя и опять стал «зарабатывать на хлеб» преступным путем. Более того, денег требовало и пристрастие к наркотикам.

    Как пояснил задержанный, на протяжении последних месяцев он отобрал сумочки у двух женщин возле ж/д вокзала на пос. Ханженково и м-не «Магистральном», а также ограбил девочку, которая шла утром в школу. Придерживаясь народной мудрости «не сори, где живешь», злоумышленник специально уезжал подальше от дома, чтоб реализовывать свои преступные умыслы. Успел совершить «налет» и на зал игровых автоматов на территории Центрально-Городского района г.Макеевки.

    В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 186 УК Украины «грабеж» и 187 УК Украины «разбой». Правоохранители устанавливают причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям на территории г. Макеевки. Ведется следствие.

    При задержании основного злоумышленника в его квартире находился также другой ранее судимый мужчина, который обоснованно подозревается в совершении квартирной кражи на территории Советского района Макеевки. Он был доставлен в отделение милиции для дачи показаний, сообщает Александр Кравчук из пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору