ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Минкультуры анонсировали демонтаж герба СССР с "Родины-матери"

    16 апреля 2024 вторник
    2555 переглядів
    Советский герб на Родине-матери в Киеве заменят тризубом

    В Министерстве культуры анонсировали демонтаж советского герба на щите монумента Родины-матери в Киеве. Символ советской эпохи заменят тризубом, начальная стадия процесса уже началась.
    "Сейчас готовится проектная документация, чтобы понять, каким способом и как лучше его снимать, какие работы там должны быть проведены. Но, да, мы планируем это делать", – сообщил министр культуры Александр Ткаченко в эфире телемарафона.

    Родина-мать была открыта 9 мая 1981 года и считается самой высокой монументальной скульптурой в Европе. В частности, вместе с постаментом ее высота достигает 102 метров (в некоторых документах указан другой показатель - 108 метров), высота самой же скульптуры - 62 метра. 

     

    Самые интересные факты:

     

    - В руках статуя держит 16-метровый меч, весом в 9 тонн, и щит, который весит 13 тонн.
    - Вес всего сооружения достигает 450 тонн.
    - Металлический каркас статуи выполнен из нержавеющей стали. Листы размером 50 на 50 сантиметров и толщиной в полтора миллиметра были изготовлены в городе Запорожье.
    - Меч у скульптуры объемный, ромбовидной формы. Для устойчивости внутрь установлен маятник, гасящий колебательные процессы. - Каждый год Родина-мать подвергается строгой проверке.
    - По утверждениям специалистов монумент способен простоять более 150 лет и может выдержать даже девятибалльное землетрясение.
    - Внутри памятника есть два лифта - наклонный и вертикальный. Первый поднимается в пьедестале, а на втором можно попасть в грудь статуи, затем по лестнице пройти в руки и голову, где расположены смотровые площадки. 
    - Монумент собирали с помощью специального стометрового крана, который позже демонтировали.
    - Легенда гласит, что во время строительства памятника, киевскому митрополиту было видение, что нельзя возводить меч выше креста колокольни Киево-Печерской Лавры, которая расположена неподалеку. Поэтому высоту монумента уменьшили до 102 метров, изначально планировалось 108 м.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору