ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Минобороны скрывают информацию о числе погибших под Луганском

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    В «Айдаре» подтвердили гибель 4 бойцов, еще 12 - ранены

    Как сообщалось ранее, затяжной бой под Луганском, продлившийся почти всю ночь на вторник, 17 июня, унес жизни 15 украинских силовиков, судьба еще 13 человек неизвестна...


    Издание «Зеркало недели» со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве обороны пишет, что в ходе боя погибли 11 военнослужащих 128-й горно-пехотной бригады (Мукачево) и 80-го аэромобильного полка (Львов).

    Еще четверо силовиков погибли в 24-м батальоне территориальной обороны «Айдар». Большинство из них, по предварительным данным, сгорели в подбитом боевиками БТРе.

    Ранения получили двое военнослужащих 128-й горно-пехотной бригады, трое — 80-го аэромобильного полка, четверо — 24-го батальона территориальной обороны.

    Как сообщил мэр города Черновцы Алексей Каспрук, восемь погибших военных — жители областного центра.

    Официальных подтверждений такого числа погибших до сих пор нет.

    Тем не менее военный комиссар Закарпатской области Иван Васильцюн сообщил, что официально установлена гибель трех бойцов из Закарпатья — двух ужгородцев (22-летнего командира боевой машины и 23-летнего механика-водителя), а также 20-летнего механика-водителя из села Симер Перечинского района. Тела погибших сегодня должны доставить на родину.

    «ФАКТАМ» удалось узнать об одном из погибших. 21-летний Михаил Куль из села Симер был старшим из трех братьев и служил в горно-пехотной бригаде контрактником. У него остался семимесячный ребенок…

    По информации журналистки интернет-издания «Украинская правда» Анастасии Березы, в штабе антитеррористической операции о жертвах знают, но якобы дана команда сверху ничего не сообщать.

    В то же время исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил агентству УНИАН, что трагедия на Луганщине произошла из-за несанкционированного решения командования батальона территориальной обороны «Айдар» самостоятельно штурмовать террористические группировки в Луганске. При этом командование батальона не согласовало свои действия с руководством АТО. Бойцы «Айдара» попали в засаду, по ним открыли шквальный огонь из автоматического оружия и гранатометов. Руководство штаба АТО направило подкрепление — две боевые оперативные группы. Число погибших и раненых украинских силовиков в Министерстве обороны не уточняют, но говорят, что и террористы понесли многочисленные потери. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на InfoResist, полностью разгромлен батальон террористов «Заря» — убиты свыше ста человек.

    Однако в батальоне «Айдар» слова Михаила Коваля называют далекими от истины.

    В «Фейсбуке» представители батальона рассказали, что на окраине села окапывалась минометная батарея, но боевое охранение не выставили. Как только военные окопались, в их сторону направились около 30 боевиков. Разведдозор «Айдара» пошел им навстречу, завязался бой. Соотношение сил 1 к 3 было не в пользу айдаровцев. В конце концов прибывшие на БТРах украинские военные помогли отбиться от террористов.

    Колонна наших силовиков двинулась в сторону села Металлист, где нарвалась на засаду. Боевики подбили один танк, экипаж которого покинул машину, и сожгли БТР. Еще у одного БТРа якобы заклинило сцепление. Военным пришлось также покинуть две БМП. Им на выручку командование АТО бросило ближайший резерв — сотню из «Айдара».

    — Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам, — пишет один из участников боя. — Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно «благодарить» за отсутствие средств связи и координации с соседями, пока не знаем. Отдельное спасибо львовской десантуре, подошедшей когда мы уже были до предела измотаны, точным в огне зенитчикам и АГСникам (операторам автоматических гранатометов. — Авт.) и всем братьям по оружию, которые помогли окончательно отогнать бандитов.

    В ходе боя у террористов отбили все БТРы и БМП, а вот подбитый танк боевикам удалось утащить. Также были захвачены автоматические станковые гранатометы, безоткатное орудие, зенитная установка, разнообразные ручные гранатометы.

    В «Айдаре» подтвердили гибель своих четверых бойцов. Еще двенадцать человек ранены, несколько попали в плен.


    Александр ЛЕЩЕНКО, «ФАКТЫ»; Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ» (Ужгород)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    путин по менталитету - крыса , а по состоянии души - паразит!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    всем,кто желает в Россию - http://www.youtube.com/watch?v=bxYzZySkynU

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    путін горіти тобі в пеклі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Mne 65 let i ja gotov vojevat za Ukrajinu jesli rjadom so mnoju budut stojat Poroshenko, Jacenjuk....... i ih synovja.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    каждый должен заниматься своим делом, за яйца тебя в окоп никто не тянет - им тоже не сладко,верь на слово

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А они часом,-не подумали,-что у военных,кому за 45+,-старая советская закалка,-и патриотами Украины,-а тем более пушечным мясом они вряд ли будут. Хотя ,если призвать ИХ,-то порядок в армии наведётся 100%,-правда неизвестно,с каким результатом для Украины.